Зеленский подписал указ о "зеленом коридоре" в зоне ЧАЭС
Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

Президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Указ станет началом преобразования зоны отчуждения на одну из точек роста новой Украины. Прежде всего, мы создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции", - сказал Владимир Зеленский.

В частности, документ предусматривает разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

Согласно указу, в Чернобыльской зоне будут проложены новые туристические маршруты (в том числе водные), модернизируют уже имеющиеся КПП и построят новые, а также отменят запрет на видеосъемку.

В то же время указ обязывает чиновников и правоохранительные органы согласовывать посещения Чернобыльской зоны в течение трех календарных дней через электронный кабинет, а имеющиеся электронные билеты будут синхронизированы. В случае существования оснований для отказа в визите человек будет узнавать об этом накануне, а не на КПП.

"К сожалению, до сих пор зона отчуждения есть еще и символом коррупции в Украине. Это - взятки, которые силовики собирают с туристов, и нелегальный вывоз металлолома и использования природных ресурсов. Все это очень скоро прекратим", - заявил президент.

Ранее сегодня сообщалось, что над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС ввели эксплуатацию новый саркофаг от компании Novarka.