Зеленский поручил упростить торговлю с оккупированным Донбассом
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров проработать вопрос упрощения въезда/выезда лиц и перемещения товаров на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в указе главы государства №738/2019 от 7 октября.

Кабинету министров поручено безотлагательно проработать вопрос "об упрощении въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров с таких территорий".

Также правительство должно проработать организацию предоставления на контрольных пунктах въезда/выезда медицинской помощи, помощи в передвижении лиц с инвалидностью и другим маломобильным группам населения.

Кроме того, Кабмину поручено обеспечить улучшения условий проезда и безопасности движения путем выполнения ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения H-21 Старобельск-Луганск-Хрустальный-Макеевка-Донецк (на участке Старобельск-Счастье) и Т1306 Северодонецк-Новоайдар.

Президент ждет от правительства, что оно установит нормы обустройства, содержания и функционирования контрольных пунктов выезда с временно оккупированных территорий, проработав вопрос о целесообразности осуществления функций по обустройству, содержанию и обслуживанию таких контрольных пунктов центральному органу исполнительной власти.

Генеральному штабу Вооруженных Сил, Луганской областной государственной администрации поручено безотлагательно обеспечить восстановление до 27 ноября разрушенного мостового перехода через реку Северский Донец в Станично-Луганском районе Луганской области, а также обустройство контрольного пункта въезда/выезда Станица Луганская.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.