Опять поднялась дискуссия вокруг идеи почтового банка или предоставления лицензии Укрпочте заниматься банковскими услугами. В первую очередь - принимать депозиты и выдавать кредиты (проводить платежные операции Укрпочта уже может, как почтовый оператор).

Без привязки к моему личному мнению по этому вопросу, хочу сказать, что существует четыре уровня дискуссии по этой теме:

1. Прибыльность Укрпочты, как организации

Мне лично понятно стремление главы госкомпании Игоря Смелянского повысить ее доходы и привлекательность для потенциальных инвесторов. Но это достаточно узкий silos approach. Кроме того, опыт почтовых банков в мире очень не однозначный.

2. Роль государства в банковской системе

В Украине и так уже очень высокая роль государства (после капитализации государственных банков в 2008-м и 2014-м, перетекания к ним клиентов во время кризиса 2014-2015 годов, в том числе из Крыма и Донбаса + национализации ПриватБанка).

Нам надо уходить от государства в банковской системе. В том числе, через приватизацию госбанков или входа в них стратегических инвесторов.

3. Но при этом, есть еще и тема финансовой инклюзивности, к которой стремится Национальный банк

То есть стимулировать вовлечение больших слоев населения к банковскому обслуживанию (особенно в сельской местности). НБУ этим активно занимается, и здесь роль Укрпочты может быть очень значимой. Да и в реализации программы "Государство в смартфоне" тоже.

4. Это все хорошо. Но

Банки не хотят неравной конкуренции с Укрпочтой, у которой, с одной стороны, 10000+ отделений – больше, чем у всей банковской системы. А с другой, - к ней пока не предъявляются такие же требования, как к стандартным банкам. Речь не только о финмониторинге, но и о статистике, рискменеджменте, организации касс, раскрытии информации о кредитах, защите персональных данных, сотрудничестве с кредитными бюро и реестром, Фондом гарантирования вкладов...

Так что вопрос непростой: как, с одной стороны, увеличить финансовую инклюзию и привлекательность государственного актива, но при этом не создать проблемы с конкуренцией в банковском секторе со стороны еще одного государственного предприятия.