Долго откладывал, потому что даже самому неудобно писать столь базовые вещи. При этом вижу, что писать надо. И прошу прощения у преподавателей "высшей математики" в экономике, особенно с глобальными PhD, за сильные упрощения.

Модель любого экономического роста страны (военного или послевоенного) экономистам давно известна, и в очень упрощенном виде ее можно увидеть на рисунке ниже.

Экономический рост послевоенной Украины, или Об "арифметике" в экономике

Еще ранние экономисты знали, что дельта во входных факторах (земля, труд, капитал) объясняет примерно половину дельты (рост) всей экономики. Следовательно, для экономического роста Украине, в первую очередь, нужно:

1. Освободить свои земли, обеспечив там безопасность.

2. Вернуть в страну трудоспособных украинцев, создав для них рабочие места (между прочим, известно, что рабочие места значительно лучше создает частный сектор, особенно тот, который растет из малого в средний, чем государственный, со своим гигантским дефицитом средств).

3. Привлечь больше инвестиций.

К третьему пункту замечу – в общих мировых инвестициях внутренние инвестиции составляют 97-98%, а иностранные – соответственно, только оставшиеся 2-3%. В слабых, но свободных экономиках, иностранные инвестиции могут составлять до 10%. Но все равно, остальные 90% – это внутренние инвестиции, финансируемые внутренними сбережениями. Уже много писал о проблемах, даже в довоенной Украине, и с экономической свободой, и инвестициями, и сбережениями.

Внимательный читатель здесь спросит – хорошо, а что с другой половиной экономического роста?

Ранние экономисты с этим не очень "парились", они говорили – "мы вам половину объяснили, хватит с вас. Остальное – это для нас какой-то "черный ящик".

Черный ящик на самом деле – это производительность использования этих внешних факторов: земли, труда и капитала. Сразу замечу – даже в довоенной Украине производительность эта была слабенькой.

Не буду здесь много писать о Шумпетере, который 112 лет назад в Черновцах высказал гипотезу, что производительность прежде всего зависит от инноваций ("новых комбинаций" на немецком), которые, в свою очередь, по его убеждению, зависят от уровня предприимчивости.

Более современные эконометрические исследования не только доказали правильность гипотезы Шумпетера, но и факт, что в экономическом росте производительность (инновации) составляют даже не 50%, а целых 85%. Вот о чем будет идти речь на конференции, думал я. Но ни слова "Инновации", ни "Предпринимательство" в первой версии повестки дня конференции не было вообще.

Что было? А были как правильные вещи – человеческий капитал и экономическая свобода (положительно влияющая на инновации по исследованиям нобелевского лауреата Эдмунда Фелпса), так и многие другие: "дирижизм, приоритетные отрасли, промышленная политика, ну и модель налогообложения" – как же без нее – этот последний фетиш наших хайпо-фундаменталистов – вещи, которые не только не добавляют к экономическому росту, но и часто вредят ему.

Даже "конкурентные преимущества" в большинстве сводились к некой "руководящей и направляющей" роли государства, хотя автор теории о конкурентоспособности Майкл Портер отмечал, что "конкурентоспособность нации зависит от способности ее отраслей осуществлять..." Что? Что осуществлять? Осуществлять инновации!

К чести организаторов, они быстро включили "Инновации" и "Предпринимательство" (напомню, 85% роста) в окончательную повестку дня конференции (третьим пунктом, после обеда, вместе с промышленной политикой, приоритетными отраслями, но после дирижизма и роли государства).

Откроешь большинство западных источников – речь идет о производительности. (Например, экс-премьер Великобритании Лиз Трасс недавно узнала об этом немного болезненным способом). Посмотришь сингапурские новости – речь в основном идет об инновациях и повышении квалификации и навыков работников (upskilling) для этих инноваций. (Правительство Сингапура, кстати, повысило налог с продаж, чтобы повысить государственные сбережения и профинансировать публичные инвестиции). Пообщаешься с украинскими чиновниками (на национальном или локальном уровнях) – речь идет сами знаете о чем.

Итак, еще раз: "Конкурентоспособность нации зависит от способности ее отраслей осуществлять инновации".

Не буду усложнять, что более новые теории подвергают сомнению само понятие "отрасли" и призывают к новым комбинациям (инновациям) и созданию совершенно новых отраслей ("Голубых Океанов"). Но это – уже "алгебра" (хотя еще и не "высшая математика"). Нам бы здесь "арифметику" усвоить...

Оригинал