Если Владимир Зеленский не сможет или не захочет диаметрально изменить свои подходы к управлению и институтам, то Украину (и его самого, соответственно) ждут тяжелые времена: в отсутствие сильного неформального "арбитра", с одной стороны, и сильных формальных институтов – с другой, неконтролируемая конкуренция за ренты в очередной раз приведет к истощению ресурсов.

И, к сожалению, пока что события развиваются именно в этом направлении. Ситуацию усугубляет антизападничество, которое расцвело пышным цветом с подачи нескольких заинтересованных игроков, среди которых опаснее всего – это альянс пророссийских сил и промышленного лобби, имеющий глубокие исторические и ментальные корни.

Увы, враг успешно использует наши слабости, чтобы уничтожить Украину преимущественно ее же собственными внутренними силами, через нагнетание непримиримых противоречий и губительный лоббизм промышленников. Первое грозит обрушить политическую стабильность, а второе – макроэкономическую. 

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку