Ключевым актом законодательства, регулирующего трудовые отношения в Украине, является Кодекс законов о труде РСФСР 1971 года, принятый в условиях командно-административной экономики, где предпринимательская деятельность была запрещена и частный сектор отсутствовал как таковой, а доминировали крупные государственные предприятия.

За время действия кодекса предмет его регулирования существенно размыт и фактически потерял значение полноценного кодифицированного акта: в 1992 году принят Закон об охране труда, в 1993 году – Закон о коллективных трудовых договорах, в 1995 году – Закон об оплате труда, в 1996 году – Закон об отпусках; отдельные касающиеся вопросы регулирует Закон об индексации денежных доходов населения (принят в 1991-м), Закон о профессиональных союзах, их права и гарантии деятельности (принят в 1999-м), Закон о занятости населения (принят в 2012-м) и другие. Со времени его принятия в кодекс более 150 раз вносились изменения, а после принятия Конституции Украины 1996 года его нормы неоднократно были предметом рассмотрения Конституционного Суда. 

Следовательно, потребность реформирования трудового законодательства назрела давно, однако особенно остро ощущается именно сейчас. Многие изъяны в Украине регулирования трудовых отношений и, прежде всего Кодекса законов о труде, проявились в связи с последствиями распространения пандемии коронавирусной болезни COVID-19 и развертыванием широкомасштабной военной агрессии Российской Федерации против Украины.

Так, нормы действующего трудового законодательства не содержат ответов на все вопросы нынешнего рынка труда, в частности, связанные с организацией дистанционной работы, установлением гибкого графика работы, необходимостью оперативных изменений правил внутреннего трудового распорядка, оформлением незапланированных отпусков работников, введением дополнительных денежных поощрений и компенсаций, скорым увольнением имеющихся и найм новых работников (особенно когда первые находятся в недостижимости). 

Следует вспомнить, что во времена независимости Украины было много попыток реформировать трудовое законодательство: проект Трудового кодекса 2003, 2007, 2012, 2015 годов, проект Закона о труде 2020 года ("неолиберальный" проект, разработанный и внесенный правительством Алексея Гончарука). Несколько из этих проектов даже успешно прошли первое чтение в Верховной Раде Украины, однако на последующих этапах освещались в публичном пространстве предвзято и были заблокированы профсоюзами.

Последней попыткой пересмотра концептуальных подходов в сфере регулирования трудовых отношений является проект закона №5371 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность". Он предполагает ощутимую модернизацию и либерализацию трудовых отношений.

На основе его концепции, одобренной на заседании Национального совета реформ, эксперты украинских аналитических центров в консультациях с бизнес-ассоциациями наработали текст законопроекта, который в апреле 2021 года был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. 

Главное новшество законопроекта – введение так называемого "договорного" (в версии ко второму чтению – "упрощенного") режима регулирования трудовых отношений: основным средством регулирования отношений работника и работодателя должен стать индивидуальный, а не коллективные или отраслевые договоры. Непосредственно в трудовом договоре можно будет подробно урегулировать вопросы найма и увольнения, организации труда и отдыха, отпусков, оплаты труда (надбавок, премий, компенсаций и других выплат), ответственности, других прав и обязанностей сторон договора.

Введение режима будет добровольным и им смогут воспользоваться субъекты малого и среднего бизнеса с количеством работников до 250 человек или субъекты предпринимательства (независимо от их размера) в отношении работников, размер заработной платы которых в месяц составляет более 8 минимальных заработных плат (на сегодняшний день) 52 000 грн).

Подобные подходы к регулированию трудовых отношений используются в США, Японии, а также некоторых странах Европы и Южной Азии. 

В то же время законопроект предусматривает сохранение основных международно признанных гарантий труда, в частности относительно продолжительностей рабочего времени (не более 40 часов в неделю) и ежегодного отпуска (не менее 24 дней в году), уровня оплаты труда (не ниже минимальной заработной платы) и порядка выплаты заработной платы (не реже двух раз в месяц), надбавок за работу в ночное и сверх нормированное время, в праздничные, выходные и нерабочие дни, гарантий безопасности труда (и денежных компенсаций при вредных или опасных условиях труда). Недействительным будет признаваться индивидуальный трудовой договор, ухудшающий положение работника по сравнению с законодательством.

Законопроект также предусматривает ощутимое сокращение объема кадровой документации, которую в настоящее время должен вести бизнес, в частности, по вопросам, которые будут урегулированы в индивидуальном трудовом договоре. Например, работодателям не нужно будет составлять отдельные графики отпусков, рабочих смен, режимов работы, а также оформлять отдельные расписки, инструкции и приказы. 

В мае 2022 года Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект №5371. С минимальной потерей для первоначально определенных задач документа завершена его подготовка ко второму чтению. Едва ли не впервые с 2003 года есть реальная возможность для содержательного изменения подходов к регулированию трудовых отношений в Украине и, в том числе благодаря таким изменениям, для частичного запуска процессов возобновления предпринимательства и оживления экономики по завершению войны с Россией. 

Однако и сегодняшняя попытка реформирования трудовых отношений в Украине находится в зоне риска. Основным противником либерализации этой области законодательства уже традиционно являются профсоюзы. Их интерес очевиден – это сохранение собственного влияния в области регулирования трудовых отношений и разрешения трудовых споров.

Профсоюзы и дальше настаивают на инструментах защиты прав работников, оправданных для крупных предприятий: доминирование коллективного договора над индивидуальным, система кадровой документации и жесткий государственный контроль за соблюдением трудового законодательства.

Такие инструменты хорошо работают в налаженных "старых экономиках", однако абсолютно губительны для "молодых экономик" (особенно тех, которые пострадали от геополитических перестановок и военных конфликтов), и требуют больше свободы, чтобы создать предпосылки для ускоренного экономического роста.

Ко второму чтению мы имеем качественный доработанный проект закона, отвечающий обязательствам Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, всем ратифицированным Конвенциям МОТ. Поэтому остается надеяться, что парламент в целом поддержит этот важный документ, осовременив трудовое законодательство Украины.