Дискуссия по поводу обысков в IT-компании МасРаw и в доме ее основателя и гендиректора Александра Косована не утихает. Основные споры на просторах facebook идут на линии "быть крутой ІТ-компанией – это индульгенция для нарушения закона?".

С этим тезисом трудно спорить. Тем не менее – от министра цифровой трансформации Михаила Федорова до лидеров общественного мнения из бизнеса и политикума – множество голосов раздается в поддержку компании МасРаw и Косована.

Нарушила ли MacPaw закон? На этот вопрос ответ может дать только суд. А до этого – речь идет об обвинениях и защите. В основе процесса правосудия лежит принцип состязательности: каждая сторона защищает свои интересы, а судья принимает решение на основе того, какая сторона более убедительно аргументирует свой нарратив, используя закон как меру своих действий.

Читайте также

В Украине система правосудия и правопорядка, мягко говоря, проблемная. Доверия к ней мало. Поэтому у нас непропорционально велика роль суда общественного мнения – огласки и репутационных последствий – как сдерживания и противовеса к несовершенной и непрозрачной системе правопорядка и правосудия.

Слышали ли мы что-нибудь об обысках у других владельцев земельных участков на берегах Днепра? В охранных зонах водохранилищ? На одесских пляжах?

Незаконное строительство на прибрежных защитных полосах – массовое явление. Там строятся высотки в городах и частные поместья или комплексы отдыха – за городом. Счет идет, наверное, на тысячи.

Но нам не приходится слышать об обысках у девелоперов, которые застроили побережье рек, озер и морей. Не приходится слышать о визитах полиции к экс-прокурорам и полицейским, которые наслаждаются выходом к воде от своих загородных вилл. Последняя громкая история на моей памяти была о застройке заповедного Жукова острова в Голосеевском районе Киева – чем она закончилась?

Подавляющее большинство людей, получающих землю с нарушениями закона, разрешают свои дела, эксплуатируя коррупционную сторону системы правопорядка. Это тихий процесс. Он основан на непубличных способах воздействия. У этих людей – свои связи, свои люди, свое прикрытие. Потому к ним не приходит полиция. Или приходит аккуратно. А тогда "решаются вопросы". Тихо. На уровне прокуратуры. На уровне суда. Звонками. Деньгами. Услугами.

Есть ли такое прикрытие у владельца ІТ-компании, заработавшего деньги не на схемах, а на продукте? Не в Украине, а за границей? Вряд ли. Оно не было ему нужно, чтобы построить бизнес. У него, можно сказать, другие компетенции.

И это ключ к ситуации. Ибо отсутствие "крыши" позволяет прийти к нему с обысками. За него не позвонят. От него не принесут.

Зато у него есть репутационное прикрытие. Хорошее имя. Заслужено хорошее имя. Есть союзники – единомышленники, соратники. У них тоже есть хорошее имя и доверие людей. Вот этот ресурс он и привлекает. Репутационный капитал. Инструменты общественного воздействия.

Имеет ли право учредитель ІТ-компании нарушать закон? Нет. Но он имеет право привлекать все законные инструменты защиты своих интересов в процессе правосудия. В частности, чтобы продемонстрировать избирательность системы правопорядка и уязвимость бизнеса нового поколения в старой, недореформированной и недоочищенной системе. Компенсирующее соучастие в коррупционных сговорах с одними людьми – чрезмерными показательными усилиями в отношении других людей.

Нарушал ли закон владелец MacPaw – скажет суд, который под пристальным взглядом общества примет, будем надеяться, справедливое беспристрастное решение. Безотносительно к тому, это ІТ-компания, или сельский житель, или олигарх.

Оригинал