Однажды я взял перерыв в журналистской карьере и несколько лет работал в киевском офисе тогда еще белорусской компании Wargaming. Она разрабатывает компьютерные игры – World of Tanks, World of Warplanes и еще многое, а я там трудился в должности коммуникатора.

Там работалось очень классно, не работа, а мечта.

А потом в Украину пришла война, и я вместе со многими другими коллегами на нее пошел, и на это рабочее место уже не вернулся.

Читайте также

Wargaming у нас иногда считают "ватным".

В первую очередь, из-за того, что игры, которые делает эта компания, посвящены технике Второй мировой войны, а значит еще и обременены той же эстетикой, которую так любит Кремль – когда речь заходит о советской технике.

Во вторую – с тем, что отдельные люди в руководстве компании выражали ватные взгляды. Впрочем, в киевском офисе с начала войны висел гигантский флаг ПС.

Но речь пойдет как раз о ватниках в руководстве.

Несколько дней назад, один из "столпов" компании, Сергей Буркатовский, он же Серб, написал в Facebook:

"Поддерживаю операцию ВС РФ, ДНР и ЛНР. Остальное – нюансы".

Компания сразу извинилась и написала, что это его личное мнение, а сама компания вообще так не думает, потому что занята спасением своих сотрудников в зоне войны (это правда).

Но в меня бомбануло так, что можно было плавить кирпич.

Ну, думаю, все, пора удалять какие-либо упоминания о работе в Wargaming, как бы я не любил многих коллег оттуда.

Очевидно, что Сербу ничего не будет, потому что уволить его из Wargaming, – это примерно как меня из моей партии, он там один из самых крепких, сидит там годами и вообще – корпоративный авторитет и лицо.

И вот я узнаю, что:

- Серба вздрючили и высушили даже те коллеги, которых я когда-то считал ватнее его.

– Серб ушел из компании по пункту прописки российского корабля. По иронии – как раз за месяц до годового бонуса. Дорогие девять слов в биографии человека.

- Wargaming Kyiv пожертвовал $1 млн Украинскому Красному Кресту.

И раздражение сменила гордость. О чем я вам и сообщаю.

Как-то быстро мир изменился. Глаз не всегда успевает – но душа радуется.

Оригинал