Изобретения, которые спасли жизни

На моем любимом ресурсе с инфографикой visualcapitalist.com нашел таблицу, где приведены изобретения, спасшие наибольшее количество жизней. Здесь, конечно, есть небольшое противоречие - не спасшие, поскольку все равно все смертны, а, позволившие людям не умереть раньше положенного срока.

И там в списке есть всего пять изобретений, сохранившие жизнь более 1 млрд людей каждое. Если вспомнить с какой скоростью войны, революции, эпидемии и массовый террор уносили жизни в ХХ веке, я бы озаглавил эту таблицу "Ученые и инженеры против диктаторов и революционеров". В данном случае наши (хорошие!) выигрывают.

И вот эти супер-инновации. Понятно, что в каждом случае, это не только научный прорыв, но и последующее усовершенствование и доведение до коммерциализации и массового рынка.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку