Еще в марте 2022 года Кабинет министров Украины утвердил Порядок определения вреда и ущерба, причиненных Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. Именно этот документ начал процедуру определения экономических потерь, понесенных бизнесом во время войны.

Кабмин установил ответственных лиц, которые будут определять причиненный ущерб, и поручил Минэкономики и Фонду госимущества по согласованию с Минреинтеграции разработать методику ее определения.

Недавно Минэкономики опубликовало проект Методики для обсуждения. Далее отвечу на 10 ключевых вопросов по документу.

Зачем нужна Методика

Она предусматривает механизмы оценки (т.е. определения размера) вреда и ущерба, причиненных предприятиям, учреждениям и организациям, другим субъектам хозяйствования независимо от формы собственности именно вследствие вооруженной агрессии РФ против Украины.

С помощью Методики можно будет определить:

- реальный ущерб, причиненный вследствие потери, разрушения или повреждения имущества;

- упущенную выгоду из-за невозможности или препятствия в осуществлении хозяйственной деятельности;

- расходы, необходимые для восстановления имущества и имущественных прав, испытавших разрушительное влияние вследствие вооруженной агрессии.

Какие реальные убытки бизнеса оцениваются

Методика определяет особенности оценки реального ущерба относительно: недвижимого имущества, движимого имущества (машин и оборудования), транспортных средств, товарно-материальных запасов и биологических активов (например, животных в фермерских хозяйствах), единых имущественных комплексов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, культурных ценностей

Что с упущенной выгодой

Упущенная выгода в контексте Методики – размер прибыли, которую мог бы получить собственник (пользователь или балансодержатель) поврежденного или уничтоженного имущества при условии, если бы это имущество не было повреждено или уничтожено.

Правительство предлагает оценивать размер упущенной выгоды по имуществу, которое предназначалось для осуществления хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Какое это может быть имущество? Например, сельско- и лесохозяйственная недвижимость, инвестиционная недвижимость, недвижимость с коммерческим потенциалом, единые имущественные комплексы предприятий, учреждений и организаций, корпоративные доли, материальные и нематериальные объекты, стоимость которых определяется стоимостью единого имущественного комплекса, созданного на их основе (объекты, ассоциированные с бизнесом).

Важно: упущенная выгода не определяется для предприятий, созданных на основе единых имущественных комплексов и показывающих убыточную деятельность по итогам 2020 и 2021 годов.

Какие затраты на восстановление оцениваются

По Методике можно будет определить размер расходов, необходимых для восстановления такого имущества:

- недвижимости;

- транспортных средств, товарно-материальных запасов и текущих биологических активов;

- активов предприятий (учреждений, организаций) как единого имущественного комплекса, движимого имущества (машин и оборудования) и долгосрочных биологических активов (например, садов и других многолетних насаждений, а также поголовья крупного рогатого скота).

Кто оценивает ущерб

Согласно Методике, оценивать ущерб, причиненный бизнесу войной России против Украины, будут:

- специалисты по оценке (проведение независимой оценки ущерба);

– судебные эксперты (проведение судебной экспертизы (экспертного исследования)).

Какая валюта оценки

Доллар США – условная денежная единица для определения размера убытков. Результат оценки в эквиваленте условной денежной единицы переводится в гривни по официальному курсу Нацбанка на дату оценки.

На какую дату будут оценивать

Оценка убытков или упущенной выгоды будет осуществляться на конкретную дату оценки. Это может быть любая дата с 24 февраля 2022 года. Определение убытков (упущенной выгоды) на дату, предшествующую 24.02.2022, осуществляется по обычным правилам, прописанным в отношении независимой оценки и судебной экспертизы украинским законодательством и стандартами.

Какие документы нужны для определения убытков

В ориентировочный перечень документов, используемых при определении ущерба, вошли:

- правоустанавливающие документы на объект оценки (договоры купли-продажи, дарения, свидетельства о праве собственности, выписки из государственного реестра прав, хозяйственные договоры, отчеты по результатам обследования объектов);

- документы о техническом состоянии объекта оценки (техпаспорта, отчеты об обследовании, акты ввода в эксплуатацию);

- документы, подтверждающие расходы на восстановление объекта, поврежденного в результате вооруженной агрессии (проектно-сметная документация, соответствующие счета-фактуры, фискальные чеки и другие документы, подтверждающие расходы на восстановление поврежденных объектов).

Какие документы подтверждают, что ущерб нанесла именно Россия

Согласно Методике, в ориентировочный перечень документов, подтверждающих то, что потеря, разрушение или уничтожение имущества произошла вследствие вооруженной агрессии, в частности, входят:

- акт о пожаре, составленный органами ГСЧС;

- акт на выполнение работ по очистке местности от взрывоопасных веществ (разминирование), выполняемых органами ГСЧС;

- выписка из Единого реестра досудебных расследований, которая подтвердит возбуждение уголовного производства по факту повреждения или уничтожения имущества;

- документы по фиксации повреждений имущества или его уничтожению, потери, составляемые соответствующими комиссиями уполномоченных органов;

- отчет об обследовании (акт обследования) недвижимого имущества по результатам его обследования (согласно Порядку проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства, утвержденному постановлением №257 КМУ от 12 апреля 2017 года);

- акты обследования повреждения, разрушения, уничтожения или утраты имущества, составленные экспертами Торгово-промышленной палаты Украины, специалистами, работающими в субъекте хозяйствования, другими специалистами, экспертами, субъектами оценочной деятельности;

- протокол осмотра места происшествия, составленный органом досудебного расследования, прокурором, ознакомление с которым осуществляется в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины.

Будет ли эта Методика обязательной и в каких случаях

Методика закрепляет, что ее положения обязательны и имеют преимущество над положениями других нормативных актов, методик и рекомендаций, регулирующих вопрос определения убытков предприятий, учреждений и организаций.

Оценка вреда и ущерба по Методике осуществляется для таких целей определения убытков:

- в пределах уголовных производств по законам Украины;

- для подачи заявлений на компенсацию;

- для подачи исков, в частности коллективных, пострадавшими в международные судебные инстанции, а также иска Украины как государства к международным судебным инстанциям;

- других целей, определяемых законами.

Предложенный к обсуждению проект Методики не является окончательным. После публичного обсуждения он может претерпеть существенные изменения, в том числе с тем, чтобы учесть позиции бизнеса и специалистов по оценке.

Впрочем, само наличие такого документа – это первый шаг к справедливости для тех компаний, которые понесли потери в результате российской военной агрессии в отношении Украины.