Прошедшая неделя принесла как минимум три важные новости, которые значительно рассеивают облака/тучи над 2020 годом и снижают неопределенность для глобальной экономики.

Во-первых, 10 декабря, США, Канада и Мексика подписали новое соглашение о свободной торговле (взамен утратившего силу NAFTA - North American Free Trade Agreement). Вообще-то, само соглашение было подписано еще год назад, но Палата представителей в США настояла на изменениях, и вот сейчас их согласовали. Теперь все будем ждать ратификации соглашения со всех сторон. Сама по себе сделка важна для торговли внутри общего североамериканского рынка, в первую очередь для аграриев. Теперь риски снизились, торговля будет развиваться, значит один из рисков для экономики снизился.

Во-вторых, 12 декабря, в Британии Борис Джонсон и его партия Тори (консерваторы) одержали безоговорочную победу на досрочных выборах в парламент (365 мест в 650-местной Палате общин - House of Commons - лучший результат с 1987 года, когда Маргарет Тетчер выиграла свой третий срок).

Лейбористы же наоборот понесли сокрушительное поражение, проиграв четвертые выборы подряд - худший результат для их партии с 1935 года. Их лидер Джереми Корбин уже подал в отставку.

Джонсон остается премьер-министром и сможет теперь без труда провести свое соглашение с Евросоюзом по Brexit через парламент. Как он сам сказал: "We will get Brexit done on time on the 31st of January — no ifs, no buts, no maybes". В целом Brexit для Британии - реальное зло в кратко и среднесрочной перспективе, но наличие соглашения с ЕС снижает риски неопределенности (NO-DEAL Brexit был бы просто разрушителен). Так что еще один риск для мировой экономики снизился.

Читайте также - Brexit на излете: как Борис Джонсон превращается в Терезу Мэй

Ну и последнее. В пятницу, 13 декабря, вечером США и Китай обьявили о заключении первого этапа (Phase 1) соглашения о приостановке торговой войны. Согласно документу, США не будет вводить 15% тарифы на китайский импорт (должны были вступить в силу в воскресение и затронуть товары на сумму в $160 млрд) и снизит в два раза тариф, введенный 1 сентября на товары общей стоимостью $120 млрд). А Китай убирает введенные тарифы на авто, произведенные в США.

Китай также пообещал увеличить импорт американских товаров как минимум на $200 млрд в следующие два года. Это касается также увеличения покупки с/х товаров на $32 млрд. Сделка включает еще много интересных аспектов, включая защиту интеллектуальной собственности, валютную политику, финансовый сектор.

3 важных глобальных риска: no-deal Brexit и торговые войны (Китай-США и США-Канада-Мексика) могут отойти на второй план за  2020 год. А, следовательно, мы можем снова увидеть ускорение глобального экономического роста, так как крупнейшие экономки мира будут развиваться быстрее.

Для Украины это, в целом, хорошо - должно помочь правительству реализовывать свои планы ускорения роста нашей экономики.