Говоря о послевоенном будущем Украины, многие – от сторонников Петра Порошенко до Владимира Зеленского – говорят, что нам нужно будет строить "восточноевропейский Израиль". Однако, при всем глубоком уважении к успешной и героической борьбе израильского народа, сравнение это глубоко ошибочное, и не дай Бог на нем строить государственную политику. Оно полностью пренебрегает самым главным: качеством того "человеческого материала", из которого построена нация.

Израиль – совершенно уникальная страна в этом плане.

Во-первых, это не автохтонная нация, как абсолютное большинство других, в том числе украинская. Хотя евреи и происходят с этой земли, на момент возникновения Израиля практически все они были рассеяны по миру. Население Палестины составляло меньше полумиллиона человек, из которых оседлых была примерно половина, от которой евреи составляли десятую часть и не особо помышляли о создании своего государства. Его создавали практически "с нуля" мигранты.

То есть, как и в других случаях мигрантских стран, происходил самоотбор определенного типа людей.

Но Израиль, в отличие от всех остальных мигрантских наций, создан очень специфическими и относительно однородными мигрантами: разными по внешности, родному языку и уровню образования, но объединенными общими идеями. Поэтому эту страну можно скорее сравнить не с обычной нацией, а с политической партией или гражданским движением, к которым присоединяются по зову души.

В "плавильный котел" США, например, вошли несколько совершенно разных категорий мигрантов – пуритане, авантюристы, предприимчивые люди, ехавшие за свободами, афроамериканские рабы, из которых, кстати, часть даже сейчас отказываются разделять общие ценности. 

В отличие от этого, в Израиль, вернее, тогда еще Британскую Палестину, ехали глубоко идейные евреи, одержимые мечтой построить собственное государство и возродить культуру (практически "мову-віру"). Вместо плодородных земель США или Аргентины их там ждала пустыня. Вместо свободы – полный этатизм и постоянная борьба за независимость, вначале с Британской империей (причем не без террора против мирных англичан), потом с соседями-арабами. 

То есть в отличие от всех остальных государств, созданных мигрантами, не за хорошей жизнью туда ехали...

Среди многомиллионного еврейского народа нашлось несколько десятков тысяч тех, кто приехал до 1948 года и фактически заложил основы государства. Последующие волны мигрантов – "алии" – конечно, несколько размыли эти изначальные основы, но очень многие моменты остались, в том числе объективный: необходимость постоянно отстаивать свое существование с оружием в руках.

В итоге, несмотря на то что Израиль стал передовой развитой страной, живущей за счет инноваций, и проводит очень настойчивую политику привлечения мигрантов, бОльшая часть евреев по-прежнему не торопится репатриироваться на историческую родину. 

Частично, конечно, потому, что  считают своей родиной другие страны – ту же Украину, например. Но очень во многом и потому, что далеко не все готовы служить в армии, независимо от пола и возраста, и далеко не все желают такой судьбы своим детям. И хотя непосредственная угроза уничтожения как-то отодвинулась, теракты и ракетные обстрелы продолжаются. 

С другой стороны, против этого работает милитаризированная экономика – с огромными военными расходами и, соответственно, высокими налогами. Правда, неудобства частично компенсируются довольно эффективным государством, которое обеспечивает отличную медицину и образование, финансирование стартапов и многое другое – при относительно умеренной коррупции, опять же за счет специфического самоотбора мотивированных мигрантов и заложенных ими основ национальной культуры.

А теперь вернемся в Украину

До 24 февраля 2022 года подавляющее большинство наших сограждан жили в относительном мире и безопасности. Тем не менее отток населения измерялся сотнями тысяч в год, плюс маятниковая трудовая миграция в миллионах, часто переходящая в конечном счете в постоянную. Разумеется, с началом тогда еще ограниченной войны она существенно возросла.

Сейчас же, по данным июньского опроса КМИС, даже если боевые действия прекратятся, но без вступления в НАТО или краха РФ, больше половины наших сограждан хотели бы уехать из Украины и видят будущее своих детей-внуков в более безопасных местах. То есть примерно такой же, как среди евреев, процент украинцев всех национальностей не желает жить в условиях "восточноевропейского Израиля", что вполне понятно. 

Иными словами, в случае такого окончания войны Украину ожидает "обратный самоотбор", причем в катастрофических масштабах. В результате весьма вероятно, что оставшиеся действительно будут готовы стать чем-то вроде Израиля. Но какой ценой?

Ведь нужно учитывать, что ехать в чужую страну готовы преимущественно активные люди – предприимчивые, молодые, образованные, здоровые. А остаются, в среднем, более пассивные. То есть в наших условиях останется около 20 млн населения, причем резко поляризованного: небольшая, но сплоченная группа мотивированных патриотов, и подавляющее большинство пенсионеров или пролетариев по призванию, которые просто не могут или не хотят что-то менять в своей жизни.

Страшно даже представить себе тот политический режим, который сможет хоть как-то скрепить между собой эти две группы. Боюсь, что при всех наших демократических традициях, он с демократией будет иметь мало общего – в том числе и потому, что носители этих самых традиций в большинстве эмигрируют. 

Скорее всего, в результате получится "осажденная крепость", весьма напоминающая, как ни печально, мордор, с которым мы сражаемся за лучшее будущее: среди патриотов четко прослеживается линия "буквальных последователей Бандеры" (с "нация (коренная) превыше всего", при этом "мова – ДНК нации", и толерантным отношением к авторитаризму). А пассивные патерналисты будут покорно слушаться начальства, особенно если еще обеспечить их "заботой державы". Этот фактор еще больше подхлестнет миграцию самых активных, свободолюбивых и уважающих собственное достоинство.

Да и об экономических успехах придется забыть, поскольку нетрудно предсказать, где окажутся те, кто способны генерировать инновации и вообще заниматься интеллектуальным трудом. 

В промышленности перспектив и до того никаких не было (да и вообще не может она быть драйвером роста в XXI веке!), а под постоянной угрозой войны и подавно. Останется аграрный сектор и добыча ископаемых, возможно, с переработкой. 

Может быть, на 20 млн этого и хватит, чтобы жить не хуже нынешнего. Но это и все: перспектив никаких – соответственно, еще один фактор в пользу миграции...

Эта мрачная "осажденная крепость" во главе с каким-нибудь "нашим сукиным сыном", если и будет напоминать Израиль, то весьма отдаленно, и не современный, а 1960-х: полусоциалистический, глубоко милитаризированный, форпост цивилизации в диком поле, существующий преимущественно за счет внешней помощи и сельского хозяйства.

Поэтому не стоит возлагать надежд на повторение израильского чуда: оно уникально. 

Нам нужно, скорее, ориентироваться на судьбу соседей по Европе: мобилизовать весь мир на борьбу с кремлевскими подонками. Если добьемся успеха, то Россия или разрушится, или хотя бы на некоторое время ослабнет (может быть, даже демократизируется) – и эту передышку нужно будет использовать для того, чтобы быстро-быстро нырнуть под зонтик НАТО. Ну и, конечно, использовать послевоенное восстановление для радикальных реформ, способных стать трамплином для "экономического чуда" – только, конечно, за счет развития наших конкурентных преимуществ, а не конкретных отраслей. Но это уже отдельная тема.