Масштабирование малого и среднего бизнеса (МПБ) – это важный этап для компании, который означает увеличение прибыли и выход на новый уровень развития. В то же время, этот процесс может сопровождаться чередой типичных ошибок со стороны руководства бизнеса. Всего не предвидишь, но лучше быть предупрежденным.

Хочу поделиться личными бизнес-правилами, которые я вывел себе в процессе масштабирования своей компании. Конечно, они не уникальны. Впрочем, они работают, ведь они проверены опытом и временем.

Мои советы пригодятся не только для владельцев бизнесов, уже проходящих этап активного роста компании, но и актуальны для небольших стартапов, только планирующих масштабироваться.

Внедрение этих подходов и принципов ведения бизнеса поможет вам масштабировать его эффективно и безболезненно.

И количество, и качество

Активный рост вашего бизнеса в какой-то момент приведет к тому, что количество лидов, клиентов и заказов, которым необходимо уделять внимание, превысит работу, с которой могут эффективно справляться ваши сотрудники. Очевидно, что для успешного масштабирования компании вам необходимо увеличить и размеры своей команды.

Впрочем, привлечение новых работников — это всего пол пути к победе. Важно не воспринимать масштабирование исключительно не только для повышения количества чего угодно, но и для удержания (повышения) его качества.

Поэтому следите за следующим:

1. Новые сотрудники должны пройти обширный онбординг, в рамках которого должны научиться методикам и процессам, используемым внутри компании; понять, как выполнять свои обязанности с максимальной эффективностью.

2. Убедитесь, что коммуникация между отделами компании и отдельными работниками отлажена и непрерывна — в ваших же интересах не создавать вакуумный пузырь между вашими сотрудниками. Без связи друг с другом и доступа к общей информации они становятся гораздо менее эффективными и продуктивными.

3. Наконец, клиентская информация должна быть надежно упорядочена, чтобы увеличение оборотов не привело к хаосу в процессах.

Управление, а не контроль

Если на старте бизнеса предприниматели "гасят пожары" по всем направлениям деятельности, то со временем критически важно овладеть навыком делегирования. А также – перестать лично контролировать сотрудников в их отделах.

Руководитель компании должен сфокусироваться именно на управлении – достижении целей. Поэтому советую сразу отказаться от ручного управления и микроменеджмента. Для большого количества людей чрезмерное внимание от руководителя — это большой стресс, который может снижать эффективность работы и демотивировать.

Надо научиться доверять команде, делегировать задачи и отпускать контроль. В конце концов, вы выбрали этих людей быть частью вашей компании не просто так, у них есть все необходимые знания и умения для достижения поставленных целей.

Углубляться в процессы руководителю следует только тогда, когда цели не выполняются.

Поиск сотрудников отдайте профессионалам

При масштабировании вы непременно столкнетесь с вопросом роста команд и найма сотрудников.

И хотя любому руководителю хочется управлять процессом найма, не стоит пытаться искать работников самостоятельно. Если у вас нет в компании своего HR, найдите агентство-партнера и сотрудничайте с ним.

Это гораздо легче и, наконец, дешевле, чем пытаться самостоятельно найти сотрудников. Если сосчитать сколько времени вы тратите на собеседования и сколько стоит час вашего времени, поймете – выгоднее доверить поиск сотрудников профессионалам.

У профессиональных рекрутеров есть готовая база кандидатов плюс они могут сэкономить на квалификации. Особенно этот совет касается таких перегруженных рынков, как IT.

По собственному опыту скажу, что сейчас достаточно трудно найти профессионального разработчика-синьора. Итак, если вы ищете такого в команду, то советую делегировать эту задачу.

Сбалансированный рост всех направлений бизнеса

Идеал – это недостижимый миф. По крайней мере, именно к такому выводу приходят большинство владельцев компаний на их старте. Поэтому вместо того, чтобы до конца веков реорганизовывать и совершенствовать менее развитые направления бизнеса, на стадии запуска, руководители часто просто закрывают глаза на недостатки компании и выходят на рынок, не разобравшись с ними.

Это распространенная практика. Например, я знаю немало бизнесов, вышедших на рынок, не имея проблем с продажей и разработкой, но с заметно недоработанной операционной системой. У каждого свои сильные и слабые стороны. На старте бизнеса этого можно не учитывать и разбираться с проблемами по мере их поступления.

Впрочем, как только бизнес переходит на стадию масштабирования, сбалансированный рост всех направлений становится приоритетной задачей. Рано или поздно "проблемный" сегмент даст о себе знать. Важно принимать во внимание все — даже самые маленькие — детали, учитывать все сегменты бизнеса и пропорционально их развивать.

Понимание причин роста и фокус на прибыльных направлениях

И даже при условии сбалансированного развития, вам все равно важно понимать в результате чего происходит рост бизнеса: где вы больше зарабатываете и что не приносит бизнесу особого дохода.

Руководители на старте масштабирования бизнеса могут придерживаться заблуждения, что они все делают правильно, ведь в результате у них становится больше денег. Дойдя до определенного уровня доходов, можно начать вкладываться в разные направления, не зная их точное ROI (финансовый коэффициент, иллюстрирующий уровень прибыльности или убыточности бизнеса, учитывая сумму сделанных в этот бизнес инвестиций) – что категорически неправильно.

Если у вас не было опыта сбалансированного роста, нет осознания, в чем был этот наиболее принесший прибыль рост, тогда вам трудно понять наиболее прибыльные стороны для масштабирования. Важно реинвестировать новую прибыль в правильные направления и доходные каналы. Но ясно осознавать, что именно сработало и в каком направлении.

Использование правильных инструментов для ведения базы данных

В идеале стоит отказаться от хранения клиентских данных в Excel-табличках или — что еще хуже — блокнотах менеджеров по продажам еще до момента масштабирования бизнеса. Бизнес любит порядок вне зависимости от его размера. 

Но на этапе активного роста компании переход на специальный инструмент для сбора, хранения и организации клиентских данных превращается в необходимость.

Например, с появлением CRM-системы ваши данные станут намного чище, полнее и упорядоченнее.

Максимальная автоматизация процессов

Старайтесь автоматизировать как можно больше бизнес-процессов. Так вы сэкономите несколько ценных часов рабочего времени топ-менеджеров и повысите уровень конверсии клиентов.

К примеру, вы можете автоматизировать такую рутинную работу как ввод данных, написание повторных писем, распределение лидов между менеджерами по продажам, ответы в чатах.

А время, которое освободится в результате автоматизации, ваши менеджеры смогут использовать для выполнения более сложных задач, требующих человеческого интеллекта и креатива — разработка стратегии, общения с клиентами.