Автомобильная компания Богдан Моторс Гладковского признана банкротом
Олег Гладковский (фото - president.gov.ua)

Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом Автомобильную компанию Богдан Моторс, входящую в корпорацию Богдан Олега Гладсковского и открыл ликвидационную процедуру. Об этом пишет finbalance со ссылкой на решение суда.  

В апреле суд утвердил реестр требований кредиторов компании на сумму 6,7 млрд грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В частности, в реестр включены требования Укрэксимбанка на 1,64 млрд, UniCredit Bank AG (1,78 млрд грн), Международного инвестиционного банка (181,6 млн грн), компании Саревин Инвестмент (2,35 млрд грн), инвестфонда Бриз, от имени которого выступает КУА Фьюжн Капитал Партнерз (385,8 млн грн), Автомобильной группы Богдан (349,8 млн грн), финкомпании Финворк (5,9 млн грн). 

В издании отмечают, что у части кредиторов прослеживается связь с обанкротившейся компанией.  

Олег Гладковский и его сын являются миноритарными акционерами Международного инвестиционного банка. Инвест фонд Бриз через Гладсковского, его партнеров и аффилированные структуры связаны с Богдан Моторс, также, как и Автомобильная группа Богдан.  

Компания Саревин Инвестментс является основателем Луганск-Алеко, которая, в свою очередь, была одним из основателей корпорации Богдан.  

Также, в ноябре 2020 года хозсуд Днепропетровской области признал банкротом связанную с корпорацией Богдан компанию Мегатерм (прежнее название Мега Авто Логистик). Инициатор банкротства - Хюндай Мотор Украина, связанная с Богданом, отмечают в издании. Мегатерм была одним из поручителей по долговым обязательствам корпорации Богдан перед Укрэксимбанком на сумму в 1,3 млрд грн.   

Автомобильная компания Богдан Моторс входит в корпорацию Богдан, принадлежащую Олегу Гладковскому. Он был первым заместителем секретаря СНБО во время президентства Петра Порошенка, которому принадлежала корпорация Богдан. После журналистского расследования программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" о коррупции в оборонном секторе Олег Гладковский был отстранен, а затем уволен из СНБО. По данным журналистов, в схемах участвовали Гладковский и его сын Игорь. Игорь Гладковский обвинил журналистов в клевете и заявил, что за этим расследованием стоит Игорь Коломойский. Богдан Моторс закончил 2020 год с чистым убытком 3,38 млрд грн (в 2019 была чистая прибыль 609,2 млн грн). Обязательства компании на конец прошлого года составляли 9,2 млрд грн. Стоимость активов – 1,1 млрд грн.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное