"Евробляхеры" продолжают блокировать западную границу Украины
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Сторонники "евроблях" продолжают блокировать ряд пропускных пунктов на государственной границе. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы.

Подъездные пути к некоторым пунктам пропуска на государственной границе были разблокированы ночью и сегодня утром, отметили в Госпогранслужбе.

"Однако сейчас довольно осложненным остается движение через пункты пропуска на государственной границе с Польшей - Шегени, Краковец и Ягодин. Также ограниченным является движение через пункты пропуска Малый Березный и Ужгород - на границе со Словакией, и Тиса, что на границе с Венгрией", - сообщили ведомстве.

Ранее спикер Генпрокуратуры Лариса Сарган сообщила, что на западной границе Украины 26 ноября произошла драка между владельцами автомобилей с иностранной регистрацией и водителями-дальнобойщиками.

Напомним, владельцы машин с европейской регистрацией 25 ноября начали блокировать пункты пропуска на западной границе страны. Тогда был частично заблокирован проезд на 11 пунктах. В связи с акцией "евробляхеров" на западных пунктах пропуска образовались большие заторы.

Таким образом, владельцы автомобилей на иностранной регистрации требуют отменить закон о растаможке авто на еврономерах, вступившего в силу 25 ноября,

"Евробляхеры" не согласны с акцизами и усилением контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.

8 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении законы №8487 и №8488.

Первый - предусматривает снижение акциза за растаможку автомобиля, второй - прописывает штрафы за нарушение таможенных правил.

В первом чтении эти законопроекты парламент принял в начале июля.

Президент Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488, которые легализируют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.