СБУ задержала львовских таможенников: ввозили грузовики под видом запчастей
Фото: пресс-служба СБУ/Facebook

Во Львовской области Служба безопасности Украины заблокировала коррупционную схему таможенников, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным СБУ, таможенники оформляли незаконный ввоз в Украину грузовиков. Схема нанесла государству ущерб почти на 94 млн грн.

Подозреваемых задержали при получении взятки в 410 000 грн. Оперативники установили, что за такую сумму работники таможни намеренно подделывали документы импортной продукции. Они оформляли ввоз в Украину партии грузовых авто под видом ввоза агрегатных запчастей, отмечают в ведомстве.

В СБУ сообщили, что коррупционный механизм организовали сотрудники таможенного поста Городок вместе с таможенно-брокерскими структурами. По данным ведомства, схема работала на протяжении нескольких месяцев в этом году.

Сотрудники СБУ провели 19 обысков в офисах и по месту жительства подозреваемых. Сообщается, что в результате были найдены документы, которые подтверждают существование схемы, а также большие суммы денег в валюте.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.3 ст.27оучастие в преступлении) и ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) УК Украины. В СБУ добавили, что уже вручили подозрение организатору схемы и готовятся вручить его соучастникам. 

СБУ задержала львовских таможенников: ввозили грузовики под видом запчастей
Фото: пресс-служба СБУ
  • В первом полугодии на украинской таможне было зафиксировано 7000 нарушений. За это время было изъято контрабанды на 1,16 млрд грн, сообщает Государственная таможенная служба.
  • 25 августа СБУ заявила о схеме на 100 млн грн при закупке комплексов для взвешивания фур. По данным ведомства, схему организовали бывшие руководители Укртрансбезопасности.
  • 27 августа СБУ сообщила о блокировке известной финансовой пирамиды. СБУ не назвала ее, однако по фото с места проведения обысков видно, что это B2B Jewelry.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное