Когда электромобили станут дешевле традиционных авто
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Китайский производитель аккумуляторных батарей Envision Energy заявляет, что в ближайшие два года сможет производить аккумуляторы по цене менее $100 за кВтч, благодаря чему электромобили станут дешевле авто с ДВС как в плане производства, так и продаж.

По оценкам экспертов, стоимость литий-ионных элементов для аккумуляторов составляет около $145 за кВтч, а автопроизводителям они обходятся до $190 за кВтч.

Электромобили не станут сразу дешевыми к 2020 году. Даже после того, как Envision и другие поставщики смогут производить дешевые батареи, автопроизводителям может потребоваться около 5 лет, чтобы оснастить ими свои новые электрические модели.

По мнению директора-основателя программы энергетических исследований ARPA-E Минэнерго США Аруна Мажумдара, аккумуляторы по $100 за кВтч будут доступны в ближайшие пять-семь лет. Это по его словам, приведет к серьезному развитию электромобильности по всему миру через 15-20 лет.

Генеральный директор Envision Energy Лей Чжан дает более оптимистичный прогноз. По его словам, уже к 2020 году аккумуляторы будут дешевыми, а к 2025 году их стоимость снизится до $50 за кВтч. Чжан считает, что широкое распространение электромобилей по всему миру произойдет быстро. Он прогнозирует, что электромобили будут на 20-30% дешевле бензиновых и дизельных автомобилей, и любые правительственные субсидии и льготы станут ненужными.

По данным Bloomberg NEF, электромобили станут крупнейшим потребителем Li-ion батарей к 2030 году.

Источник: hevcars.com.ua