Коронавирус ставит под угрозу работу японских автогигантов
Фото: depositphotos.com

Nissan Motor Co. готовится к возможным сбоям в работе заводов, которая связана с дефицитом запчастей из Китая. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что японский автопроизводитель закупает более 800 деталей у заводов, которые находятся  в эпицентре вспышки коронавируса - Хубэй. И если заводы в китайской провинции не заработают после 21 февраля, нехватка комплектующих для автомобилей Nissan приведет к остановке производства.

В частности, выпуск некоторых автомобилей Nissan в Японии будет приостановлен уже 23 февраля, затем остановят производство в Малайзии. Если задержки с комплектующими затянутся, должны будут прекратить производство заводы в США, Великобритании, Испании, России, Индии и Мексике.

Хубэй - четвертый по величине центр по автопроизводству в Китае. Там производят около 30 000 деталей. 13 февраля муниципалитет объявил, что все заводы в Хубэй будут закрыты, по крайней мере, до 20 февраля. В провинции находится китайский партнер Nissan, Dongfeng Motor, что делает японского автопроизводителя особенно уязвимым.

Коронавирус ставит под угрозу работу японских автогигантов

Исследователь IHS Markit считает, что эпидемия может сократить выпуск автомобилей более чем на 1,7 млн единиц.

Nissan 14 и 17 февраля уже закрыл часть производства на острове Кюсю.

Как пишет Automotive News Europe, 20 февраля правительство Японии и представители промышленности объявили о создании совместного совета для автопроизводителей и поставщиков. Совет будет следить за развитием событий и работать над мерами, обеспечивающими бесперебойную поставку комплектующих.

Отмечается, что кроме Nissan, некоторые операции в Китае приостановили Honda, Mazda, Mitsubishi и Toyota, хотя на производстве в Японии нехватка запчастей пока не сказалась.

  • В декабре 2019 года в китайском городе Ухань появился ранее неизвестный штамм коронавируса, который вызывает атипичную пневмонию. По состоянию на 20 февраля заразились 75 727 человек, погибли - 21283, 16 446 - полностью выздоровели и были выписаны из больницы.
  • По мнению финансовых аналитиков Moodyʼs коронавирус может стать "черным лебедем"-2020.
  • Аналитики спрогнозировали уменьшение продаж различных сегментов техноиндустрии из-за коронавиру. Смартфонам обещают худший за пять лет квартал.