Международная доставка водительских прав стала доступна в еще пяти странах Европы
Источник: МВД/telegram

Международная доставка водительских удостоверений стала доступна в Словении, Хорватии, Черногории, Бельгии и Швейцарии. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Украинцы могут воспользоваться этой услугой уже в 22 странах Европы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Международную доставку водительских прав запустили почти четыре месяца назад. Услугой уже воспользовались более 3500 граждан. Наибольшее количество заказов в Польше – около 70%.

Услуга доставки водительского удостоверения актуальна для тех, кто хочет обменять свое удостоверение, полученное впервые на два года, потерял его, повредил или изменил персональные данные.

Чтобы заказать международную доставку, необходимо войти в Кабинет водителя. Далее авторизоваться и выполнить следующие действия:

- указать причину обмена удостоверения

- выбрать международную доставку

- ввести адрес получения заказа

- оплатить услугу

Заявка на обмен поступает в сервисный центр МВД и обрабатывается администратором. Изготовленное водительское удостоверение забирает ГП "Инфотех" и передает Укрпоште. Почтовый оператор отправляет за границу готовый документ по указанному адресу. 

Ориентировочная стоимость водительского удостоверения – 515 грн за бланк и админуслугу. Логистические расходы почтовым перевозчиком за границу будут составлять 960 грн.

  • В октябре 2023 года МВД запустило услугу доставки водительских удостоверений для украинцев в Польше. Через месяц ее расширили на Чехию, Германию и Италию. В декабре еще на восемь стран —  Венгрию, Молдову, Словакию, Румынию, Испанию, Литву, Латвию и Эстонию. В январе 2024 года — на Болгарию, Францию, Нидерланды, Турцию и Австрию.
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем