В Украине вводят автоматическое начисление штрафов за перегруз фур. Как это работает
Фото:depositphotos.com
Министерство инфраструктуры запустило программу автоматизации начисления штрафов за нарушение автоперевозчиками габаритно-весовых норм. Об этом сообщает пресс-служба министерства.   

Первый собственник грузового транспорта, нарушивший габаритно-весовые нормы, уже получил уведомления о штрафе в автоматическом режиме, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В минифрастуктуры подчеркивают, что пока уведомление о штрафе носит ознакомительный характер.  

Система автоматического начисления штрафов начнет работать после подписания президентом Владимиром Зеленским закона №3742 об изменениях к проведению габаритно-весового контроля. Закон одобрен Верховной Радой 3 июня. 

В рамках подготовки к полноценному запуску системы автоматического начисления штрафов, с 22 июня открыт доступ к информации о нарушении габаритно-весовых норм перевозчиками, которые фиксируют комплексы взвешивания-в-движении (WIM-станции).   

Также начато тестирование автоматической рассылки push-сообщений сервисами Опендатабот и Штрафи.UA. 

В мининфраструктуры объяснили процедуру автоматического начисления штрафов.  

Так, комплекс WIM фиксирует превышение установленных норм и отправляет информацию в Центр обработки данных. Инспектор проверяет ее, формирует постановление и накладывает электронную подпись. После этого постановление будет печататься и направляться нарушителю. 

 Данные, зафиксированные с помощью средств фото- и видеосъемки, в частности в автоматическом режиме станут основанием для наложения штрафов. 

За последние полтора года на дорогах государственного значения общего пользования установлено 48 площадок системы Weigh-in-Motion, которые в автоматическом режиме фиксируют данные о габаритах, нагрузка на ось и общую массу, а также номерной знак перевозчика. Датчики вмонтированы в асфальтовое покрытие и расположены таким образом, что объехать их невозможно. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное