Немецкий автопром инвестирует 60 млрд евро в электромобили
BMW i3. Фото - LIGA.net

В ближайшие три года немецкие автопроизводители инвестируют 40 млрд евро в электромобили и еще 18 млрд евро в разработку самоуправляемых автомобилей. Потребителям обещают предоставить на выбор 100 моделей электромобилей, сообщает DW.

"Электромобильность в Европе набирает обороты. В противном случае не удастся достичь поставленных Евросоюзом целей по сокращению к 2030 году выбросов углекислого газа", - отметил президент Союза автомобильной промышленности (VDA) ФРГ Бернхард Маттес (Bernhard Mattes).

По его словам, учитывая показатель ВВП на душу населения, Германия и другие европейские страны должны увеличить долю электромобилей в новых зарегистрированных авто. Поэтому необходимо активно развивать инфраструктуру для подзарядки электромобилей и стимулировать приобретение элетрокаров, считает Маттес.

Женевский автосалон откроется 7 марта. Прорыв в сфере электромобильности будет его главной темой.

Напомним, в Германии с 2016 года правительство и автопроизводители выплачивают потребителям премию при покупке электрокара и гибридных автомобилей в размере 4 000 евро и 3000 евро соответственно. В январе 2019 года в правительстве ФРГ сообщили, что с начала действия этой программы поступило 91 000 заявок на получение премий, из которых две трети - на покупку электромобилей. Около 50 000 заявок подали компании, 40 000 - частные лица.

Ранее сообщалось, что в сеть попали шпионские фото новых электрокаров Volkswagen. Кроме того, в Германии в рамках проекта Fast Charge, который возглавляют BMW и Porsche, презентовали прототип зарядной станции с выходной мощностью до 450 кВт.