Новый рекорд Tesla. Компания увеличила продажи электромобилей на 72%
Электромобили Tesla (фото: EPA)

В третьем квартале 2021 года Tesla поставила рекордных 241 300 электромобилей, сказано в заявлении американского автопроизводителя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (139 593) продажи выросли на 72%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Новый рекорд Tesla. Компания увеличила продажи электромобилей на 72%

Как отмечает Bloomberg, такие результаты позволят компании Илона Маска добиться поставленной цели на 2021 год – увеличить поставки более чем на 50% по сравнению с прошлогодним показателем (500 000 авто). За девять месяцев этого года Tesla уже передала клиентам 627 000 электромобилей.

Исследовательская компания FactSet прогнозировала, что компания поставит 227 000 электромобилей, а опрошенные Bloomberg эксперты считали, что показатель составит 223 677.

Tesla поставила рекорд, несмотря на глобальную нехватку микросхем, которая повлияла на производство всей автомобильной промышленности. 

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что прибыль Tesla за третий квартал составит около $1,1 млрд при выручке в более чем $13 млрд.

  • О глобальном дефиците микросхем производители электрокаров и техники сообщали еще в декабре 2020 года. Это приводило к задержкам в производстве на фоне роста спроса на электронику. О причинах читайте тут.
  • В июле Илон Маск заявлял, что рост производства будет зависеть от ситуации с нехваткой микросхем, которая была "довольно серьезной". Из-за этого Tesla приостанавливала производство Tesla Model 3 и отложила выпуск Roadster.
  • В сентябре Маск призвал сотрудников гигафабрик "перейти на супер-хардкорный" режим работы. Это связано с большим количеством заказов в третьем квартале, которые ранее тормозились из-за дефицита запчастей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости