"Сумасшедший дефицит". Tesla откладывает выпуск спортивного электрокара
Tesla Roadster (Фото: depositphotos.com)

Производитель электрокаров Tesla отложил до 2023 года выпуск своих спортивных электрокаров Roadster. Об этом сообщил в Twitter СЕО компании Илон Маск.

В переносе сроков Маск сослался на дефицит в поставке комплектующих. По этой причине Tesla уже приостанавливала производство седана Model 3. В дефиците Маск обвинял немецкую Bosch и японскую Renesas.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"2021 год был годом сумасшедшего дефицита в цепочке поставок. Если предположить, что 2022 год не станет мега-драмой, новый Roadster должен появиться в продаже в 2023 году", – написал Маск.

Он подчеркнул, что количество новых продуктов не имеет значения, если поставки ни одного из них не смогут начаться.

"Сумасшедший дефицит". Tesla откладывает выпуск спортивного электрокара
Фото – скриншот Elon Musk – Twitter
  • Впервые прототип Roadster от Tesla представили в 2017 году (фото). Ожидается, что спортивный автомобиль будет не только самым энергоэффективным и производительным, но и самым быстрым и дальноходным в своем классе. Суперкар ускоряется от 0 до 100 км всего за 1,9 секунды, при этом спорткар проезжает до 1000 км на одном заряде. В январе 2021-го Маск намекнул, что автомобиль могут выпустить летом 2022-го. При этом спортивный электрокар не был главным приоритетом компании, давал понять Маск, сравнивая его с "десертом".
  • О глобальном дефиците микросхем производители электрокаров и техники сообщали еще в декабре 2020 года. Это приводило к задержкам в производстве на фоне роста спроса на электронику. О причинах читайте тут. С 2021 года в ряд автопроизводителей – RenaultTeslaHonda и Nissan заявили о сокращении или приостановке производства из-за дефицита. В мае 2021-го в компании AlixPartners подсчитали, что из-за дефицита производители потеряют $110 млрд дохода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное