Продажи новых автомобилей выросли в три раза: ТОП-5 марок апреля
Новый автомобиль

В апреле украинцы приобрели и поставили на учет чуть более 10 000 новых легковых авто или почти втрое больше, чем годом ранее, сообщает Укравтопром.

Относительно предыдущего месяца текущего года спрос на новые авто увеличился на 11%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Такой значительный апрельский рост регистраций новых авто объясняется исключительно низкой базой сравнения, причиной которой стали жесткие карантинные ограничения из-за COVID-19, действовавшие в Украине в прошлом году.

Лидерскую позицию на рынке заняла японская марка Toyota, продажи автомобилей которой в годовом исчислении выросли почти в четыре раза – до 1618 шт.

На второе место спустилась Renault – 1215 регистраций. Рост спроса на автомобили этой французской марки оказался не столь значительным как у конкурентов – всего на 58%.

С более чем трехкратным ростом продаж относительно апреля прошлого года третью позицию сохранила за собой Kia – 830 ед.

Четвертый результат показала Skoda – 616 новых авто (+242%).

Замыкает пятерку марок-лидеров апреля с более чем 9-кратным ростом продаж – Volkswagen, в зачете которого 482 зарегистрированных авто.

Бестселлером месяца стал компактный кроссовер KIA Sportage – 640 новых автомобилей этой модели в апреле пополнили украинский автопарк.

Всего с начала года на украинском рынке было зарегистрировано 31,1 тыс. новых легковых автомобилей, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости