Продажи авто в Дии вышли на 10 000 сделок в месяц
Фото: depositphotos.com

Украинцы оформили 30 335 сделок купли-продажи автомобилей и других транспортных средств через Дию за три месяца с момента старта этой услуги. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

Реестр транспортных средств проверяет авто перед продажей по базам данных. Дия отказывает в перерегистрации, если машина в розыске, угнана, арестована или если ее пытается продать человек в розыске или по поддельны документам, объясняют в Министерстве цифровой трансформации.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

За три месяца при попытке перерегистрировать автомобиль в Дии обнаружили и не дали продать два угнанных и 241 арестованный автомобилей. Еще 19 авто находятся в розыске. Дия также не позволила перерегистрировать 510 автомобилей, потому что владелец или покупатель были в розыске Национальной полиции.

Большинство новых владельцев, купивших авто онлайн в Дии, оставляют номерные знаки предыдущего владельца. Новые номерные знаки с серией DІ закрепили почти на 5000 авто. Знак с серией DI доставляется Укрпоштой.

Если покупатель оставил номерной знак предыдущего владельца, то пользоваться новым авто можно сразу после того, как свидетельство о регистрации появится в Дии.

Продажи авто в Дии вышли на 10 000 сделок в месяц
Источник: Главный сервисный центр МВД
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube