Производство автомобилей в Великобритании упало до самого низкого уровня за 65 лет
Фото: depositphotos.com

Производство автомобилей в Великобритании в прошлом году упало до самого низкого уровня с 1956 года из-за глобальной нехватки микрочипов и сбоев, вызванных эпидемией COVID-19. Об этом свидетельствуют данные общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По данным организации, в 2021 году британские заводы выпустили чуть менее 860 000 новых автомобилей. Это на 6,7% ниже темпов производства в 2020 году, когда несколько заводов были вынуждены закрыться после первой волны Covid-19. 

По сравнению с допандемическим уровнем в 2021 году производство автомобилей упало на 34%, сообщают в SMMT.

Основной причиной снижения производства в прошлом году в организации назвали нехватку микрочипов. К другим факторам, что повлияли на автопроизводство, отнесли отсутствие персонала, поскольку рабочие были вынуждены уйти в изоляцию, а также закрытие завода Honda в Суиндоне. Производство автомобилей также упало из-за неопределенности с Brexit, что заставляло производителей неохотно инвестировать в Британию. 

Однако с подписанием соглашения с Brexit инвестиции в автопроизводство возросли на сумму почти 5 млрд фунтов стерлингов или $6,725 млрд. Это самый высокий показатель с 2013 года, сообщает организация. 

Половина от общей суммы инвестиций была направлена на производство электрокаров с расширением существующих мощностей и строительством нового завода по производству аккумуляторов в Уэст-Мидлендсе. 

В организации предполагают, что производство автомобилей вырастет на 20% в 2022 году, до более чем одного миллиона автомобилей. 

Ожидается, что нехватка чипов останеться сдерживающим фактором в первой половине этого года. Однако отрасль, вероятно, столкнется с еще одной очень серьезной проблемой: быстро растущими ценами на энергоресурсы.

Читайте также: Черные лебеди-2021. Что потрясло мировую экономику в уходящем году. 5 событий

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное