Рада поддержала законопроект о растаможке авто. Не тот, что хотели "евробляхеры"
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Депутаты Верховной Рады 254 голосами поддержали в первом чтении законопроекты №4643-д и №4644-д об упрощенном режиме налогообложения бывших в употреблении автомобилей, завезенных из-за границы. Об этом сообщает пресс-служба парламента.    

Законопроект предусматривает разовую доступную растаможку для авто на еврономерах. Действие закона, в случает его принятия, будет распространяться на автомобили, завезенные в Украину до 1 января 2021 года. Законопроектом предлагается снизить штраф за незаконное пребывание авто в Украине с 170 000 грн до 8 500 грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

За день до голосования заместитель главы финкомитета парламента Александр Ковальчук сообщил, что количество автомобилей, которые въехали в Украину до 31 декабря 2020 года и нарушили таможенные правила, насчитывается около 400 000 – 500 000 штук. Он добавил, что по новым правилам, в среднем растаможка будет стоить 700-800 евро.

Накануне голосования, утром 18 февраля, под стенами парламента прошла масштабная акция общественной организации "Авто Евро Сила", с требованием внести на рассмотрение Верховной Рады другой законопроект – №3704.

Данный законопроект предполагает не устанавливать граничную дату – 31 декабря 2020 года – на действие упрощенных правил растаможи автомобилей. Однако законопроект так и не был внесен на рассмотрение в сессионный зал.       

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное