Состояние Илона Маска увеличилось на $34 млрд на данных о рекордных поставках Tesla
Илон Маск (Фото — EPA)

Новый рекорд Tesla по поставкам автомобилей в четвертом квартале спровоцировал рост акций производителя электромобилей и привел к одному из крупнейших однодневных скачков состояния СЕО Tesla Илона Маска, сообщает агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно индексу миллиардеров агентства, состояние Илона Маска подскочило на $33,8 млрд — до $304,2 млрд в понедельник, 3 января. 

В то же время акции Tesla выросли на 14% — до $1199,78 в понедельник, после того как результаты четвертого квартала значительно превысили оценки аналитиков по поставкам автомобилей. Это самый большой рост акций с марта и лучший результат за год, с тех пор как Tesla стала публичной компанией более 10 лет назад, пишет Bloomberg.

В 2021 году Илон Маск сократил свою долю в компании Tesla с 18% на 10%. С ноября он продал акций на сумму более $10 млрд, что является частью плана по получению денежных средств для уплаты налоговых обязательств.

Состояние Илона Маска в 2021 году увеличилось на $110 млрд. В 2020 году он заработал столько же. Его состояние растет благодаря высокой оценке SpaceX и 44%-му росту стоимости акций Tesla. 

  • 25 октября рыночная стоимость Tesla впервые в истории превысила $1 трлн. Акции взлетели после новости о том, что компания по прокату автомобилей Hertz закупит у Tesla 100 000 электромобилей.
  • 1 ноября 2021 года личное состояние Илона Маска достигло отметки в $335 млрд.   
  • 16 декабря Маск заявил, что может стать крупнейшим налогоплательщиком за всю историю США и выплатит $11 млрд налогов по итогам года.
  • 22 декабря Маск сообщил, что выполнил обещание продать 10% своего пакета акций Tesla.
  • Tesla поставила 308 600 электромобилей по всему миру в октябре-декабре 2021 года, что является новым квартальным рекордом автопроизводителя.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное