Tesla представила кроссовер Model Y: фото, видео
Tesla Model Y (фото - Tesla)

Tesla представила в Калифорнии электрокроссовер Model Y, сообщает Reuters.

По словам генерального директора Tesla Илона Маска, электрокар сконструирован на той же платформе, что и седан Model 3.

Изначально компания намерена продавать кроссоверы в версии с запасом хода 300 миль (482 км) по цене $46 700.Однако позже – в 2021 году – Tesla планирует выпустить в продажу стандартную версию Model Y с запасом хода 230 миль (370 км). Его стоимость составит $39 000.

За дополнительные $3000 машины можно оборудовать дополнительными сидениями – максимум семь сидений (сидения будут расположены в три ряда).

Tesla представила кроссовер Model Y: фото, видео

В общей сложности покупателям предложат пять модификаций Model Y:

Tesla представила кроссовер Model Y: фото, видео

Model Y стала пятой в линейке Tesla (без учета тягача Semi) и вторым кроссовером компании после впервые показанной в 2012 году Model X.

В письме акционерам по итогам четвертого квартала 2018 года Маск предполагал, что Model Y вероятно будут собирать на Гигафабрике 1 в индустриальном центре Тахо Рено в штате Невада.

Также глава Tesla писал в Twitter, что Model Y, как и Model 3, будут выпускать на новой Гигафабрике, которую компания сейчас строит в Шанхае. По словам Маска, в Китае будут производиться бюджетные версии Model Y и Model 3, а более дорогие варианты этих моделей будут производить на заводах в США.