Tesla за день потеряла $30 млрд рыночной стоимости: упали продажи в первом квартале
Фото: depositphotos.com

Производитель электромобилей Tesla, которую контролирует Илон Маск, подтвердил в квартальном отчете первое крупное падения продаж за четыре года. После публикации отчета акций компании упали на 5,2%, сократив рыночную стоимость Tesla на $30 млрд, сообщает агентство Reuters.  

С начала 2024 года акции Tesla подешевели на 33%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Продажи Tesla снизились на 8,5% в годовом выражении в первом квартале — до 386 810 автомобилей. За этот период компания произвела 433 371 автомобиль. Квартальные продажи электромобилей Tesla упали впервые с четвертого квартала 2020 года, когда пандемия COVID-19 вынудила компанию приостановить производство.

Tesla объяснила падение подготовкой завода во Фримонте к увеличению производства обновленной Tesla Model 3, остановкой завода в Берлине из-за поджога и конфликтом в Красном море.

Также компания Маска столкнулась с острой конкуренцией в Китае со стороны местных игроков, в том числе лидера рынка BYD и нового участника Xiaomi.

Рыночная стоимость Xiaomi, производителя смартфонов и бытовой техники, выросла за один день на $4 млрд после выпуска дебютного спортивного электромобиля, цена которого ниже, чем у Tesla Model 3.

Tesla удалось опередить по продажам BYD, но китайский автопроизводитель, поддерживаемый Уорреном Баффетом, сообщил о росте продаж электромобилей по всему миру в первом квартале на 13%.

Еще один конкурент – Hyundai Motor – сообщил о росте продаж своих моделей Ioniq 5 и Ioniq 6 на 80%. 

Tesla за день потеряла $30 млрд рыночной стоимости: упали продажи в первом квартале
Источник: Reuters
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем