В Украине начали изымать автомобили с поддельными ID-кодами
Фото - iStock/Global Images Ukraine

За 2017 год в Украине было выявлено 1201 транспортное средство с поддельным VIN-кодом (уникальный номер автомобиля), сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Как отмечает платформа Опендатабот, в судебном реестре появилось дело об аресте автомобиля BMW, VIN-номер которого не совпал с данными в техпаспорте.

В судебном решении сказано, что полиция остановила авто, чтобы проверить техпаспорт автомобиля.

Оказалось, что в свидетельстве было указано два номера автомобиля, тогда как в базе Национальной полиции этот автомобиль зарегистрирован по другому номеру.

В результате автомобиль был изъят и на него наложили арест. Владелец автомобиля был лишен права распоряжаться и использовать машину.

При этом автомобиль можно купить уже с поддельным VIN-кодом, отмечают на платформе.

Всего в Украине существует несколько путей продажи автомобилей. Первый - владелец автомобиля вместе с покупателем отправляется в МРЭО, где проверяют автомобиль и переоформляют документы. В таком случае риск приобрести автомобиль с поддельными VIN-номерами почти отсутствует.

Второй - приобрести автомобиль по генеральной доверенности. То есть вы юридически не становитесь владельцем автомобиля, машину не проверяют, но вы можете ее использовать. Именно в таких ситуациях есть риск приобрести авто с поддельными VIN-кодами.

По словам адвоката Максима Лазарева, чаще всего автомобили в поддельным VIN-кодом – это авто с иностранной регистрацией или автомобили, которые находятся в международном розыске.

"Сейчас украинцы не имеют возможности бесплатно проверить VIN-номер автомобиля при его приобретении. Таким образом, многие становятся жертвами мошенников, которые занимаются уголовным автобизнесом. Мы считаем, что МВД может открыть данные о VIN-номера и защитить граждан от подобных ситуаций", - комментирует Алексей Иванкин, основатель платформы.