Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы нового "Гольфа"
Фото: Facebook компании

Немецкий концерн Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы автомобиля Golf 8, пишет BBC.

В ролике компании показан темнокожий мужчина, которым управляет большая пара белых рук. Она отправляет мужчину в кафе под названием “Petit Colon”. Это заведение в Буэнос-Айресе, расположенное рядом с театром имени Христофора Колумба. Petit Colon переводится с французского на английский и немецкий, как “маленький поселенец” или “маленький колонист”.

В конце видео появляется надпись “Der neue Golf” (“Новый “Гольф”). Некоторые пользователи твиттера заметили, что первыми из надписи исчезают буквы “neger”. Отмечается, что на немецком это слово означает расовое оскорбление.

Сначала VW в ответ на критику заявила, что рекламный ролик просто неправильно поняли, отмечает издание. Но позднее видеоролик удалили, а концерн назвал это ошибкой и извинился.

“Мы понимаем гнев, который вызвало это видео. Вполне вероятно, что оно неправильное и неприятное. Мы дистанцируемся от него и искренне извиняемся”, - говорится в заявлении.

  • Volkswagen не первый раз попадает в подобные скандалы. В 2019 году в Британии запретили рекламу Volkswagen eGolf, на которую жаловались из-за гендерных стереотипов.