Volvo научит камеры вычислять пьяных и уставших водителей
Фото - group.volvocars.com

С начала 2020 года новые автомобили Volvo будут оснащаться камерами и датчиками, следящими за водителем. Об этом Volvo Cars сообщает на своем сайте.

"На этот раз мы обратились к двум другим опасным аспектам дорожного движения: невнимательные и нетрезвые водители. С начала 2020 года новые Volvo будут оснащаться автомобильными камерами, которые будут следить за водителем. Не навязчивым способом, а чтобы поддержать и помочь водителям, когда им это необходимо", - отмечают в Volvo.

В компании объясняют, что камеры будут наблюдать за выражением лица и реакцией зрачков водителя, чтобы убедиться, что он достаточно внимателен.

"Они не будут реагировать на каждую долю секунды отвлечения внимания, но если вы невнимательны длительное время, дисплей панели или звуковой сигнал деликатно вас оповестят. Фактического вмешательства не будет, пока камера не обнаружит поведение, которое может привести к серьезным травмам или смерти", - подчеркивают в компании.

В тех случаях, когда водитель не реагирует на предупреждающие сигналы, а опасность неизбежна, машина будет ограничивать скорость или безопасно парковаться на обочине.

"Мы также будем привлекать наш центр поддержки Volvo on Call, работающий 24 часа в сутки, для оказания дополнительной помощи в случае необходимости", - уточняют в компании.

Производители Volvo также сообщили, что запускают ключ Care. Он станет стандартным для всех моделей Volvo с 2020 года и позволит водителям устанавливать ограничение скорости для себя, членов семьи или друзей. В компании считают этот ключ пригодится, если вы хотите обезопасить себя от штрафа или беспокоитесь о ваш подростке, который недавно получил права.

Ранее сообщалось, что Volvo Cars с 2020 года ограничит максимальную скорость на всех моделях до 180 км/ч, чтобы сделать автомобили еще безопаснее.