Автомобильный стартап Zoox (владелец - Amazon) презентовал свой беспилотный электрокар. Он будет использоваться как роботакси компании, сообщает Bloomberg.

Вместительность автомобиля – четыре пассажира. Максимальная скорость – 120 км/ч, мощность батарей – 16 часов. Роботакси оснащено двумя двигателями, которые размещены под сидениями пассажиров. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

На каждом углу Zoox установлен вращающийся лазерные датчики и камеры с полем обзора в 270 градусов. На крыше автомобиля установлено две фронтальные камеры. Это позволяет автомобилю одновременно видеть более 360 градусов местности.

Функции безопасности транспортного средства включают большие подушки безопасности. В случае аварии образуют кокон вокруг каждого пассажира.

Zoox планирует запустить сервис вызова пассажиров в Сан-Франциско и Лас-Вегасе. Запуск сервиса не планируют в 2021 году. Стоимость услуг неизвестна, но их в компании обещают сделать "доступными".

  • 22 декабря 2018 года беспилотники Zoox в Калифорнии первыми получили разрешение участвовать в пилотной программе по транспортировке пассажиров в автономных транспортных средствах.
  • 23 марта 2019 года в Tesla обвинили своих бывших сотрудников в шпионаже в пользу Zoox.
  • В июне 2020 года Amazon купил Zoox за более чем $1,2 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное