Фармфирму Дарница оценили в более чем $400 млн
Фармфирма Дарница

По итогам независимой оценки, проведенной недавно, компания Дарница оценивается более чем в $400 млн. Об этом в интервью LIGA.net сообщил главой совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

Он отметил, что рыночные мультипликаторы в оценке глобального фармбизнеса превышают средние мультипликаторы по другим отраслям в разы. Например, когда речь заходит о покупке бизнеса генерических компаний, средние мультипликаторы составляют EBITDA Х 10. 

"Существуют сделки с мультипликатором 27-28. Например, сделка по приобретению компании Shire компанией Takeda оценивается в $81 млрд. В Европе в последние годы происходит консолидация фармы, а значит готовится много сделок", - сказал Шимкив. 

По его словам рыночные мультипликаторы украинского фармбизнеса в среднем составляют от 8 до 10 - в зависимости от портфеля компании. 

По данным Шимкива доля украинского рынка фармфирмы Дарница в упаковках (штуках произведенной продукции, - ред.) - 14%. "Это значит, что мы самый большой фармпроизводитель в Украине. Следующая после нас компания занимает 7%", - сказал Шимкив. 

Фармацевтическая фирма Дарница основана в 1930 году. Портфель компании включает около 250 наименований готовых лекарственных средств. В 2017 году чистая прибыль Дарницы составила 342,1 млн грн.

Бенефициарами компании является семья Загорий, в том числе – депутат Верховной Рады последнего созыва Глеб Загорий.

Полное интервью с Дмитрием Шимкивым читайте ЗДЕСЬ