Табачный монополист выиграл у налоговиков суд на 226 млн грн
Иллюстративное фото: pixabay.com

Суд признал противоправными и отменил налоговые уведомления-решения о начислении ООО "Тедис-Украина" к уплате 226,4 млн грн налогов. Об этом свидетельствует постановление Пятого апелляционного административного суда от 11 ноября, пишут Наші гроші.

Суд отменил налоговые начисления Тедису по платежам налога на прибыль в сумме 215,3 млн грн, НДС в сумме 7,39 млн грн и штраф 3,69 млн грн. Речь шла о занижении компанией налогов на указанные суммы за 2015 год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Государственная налоговая служба по результатам проверки пришла к выводу о занижении показателя отчета "Финансовый результат до налогообложения: прибыль" на сумму 1,19 млрд грн.

Кроме того, налоговики установили занижение Тедисом обязательства по НДС на сумму 7,39 млн грн по хозяйственным операциям с ООО "Строительно-торгово-транспортная компания" и ООО "Контакт МКС". Проверяющие пришли к выводу, что предоставленные Тедисом первичные документы хотя и соответствуют внешним формальным признакам, но не отражают реального движения табачных изделий между Тедисом и его контрагентами, то есть недостоверными.

ООО "Тедис Украина" зарегистрировано на четыре кипрские компании Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед, Эбромар Индастриз Лимитед, Лидертано Холдингс Лтд и Пласидо Холдингз Лимитед. Бенефициарными владельцами выступают одесский бизнесмен Борис Кауфман, а также Ричард Дориан и Ричард Даксбери из Англии.
  • Тедис-Украина обжаловала в суде указанные налоговые уведомления-решения. 19 ноября 2019 года Одесский окружной админсуд удовлетворил иск и отменил их. 11 ноября 2020 года апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.
  • 25 ноября Северный апелляционный суд принял решение в пользу Антимонопольного комитета Украины при рассмотрении жалобы компании Тедис Украина на штраф в 3,4 млрд грн.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное