Лабутен отстоял в суде эксклюзивное право на красные подошвы
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Европейский суд юстиции в Люксембурге принял сторону французского дома обуви Christian Louboutin в споре за эксклюзивное право на использование красной подошвы в туфлях на высоком каблуке. Об этом сообщает Bloomberg.

В решении суда отмечается, что марка, включающая красный цвет подошвы не покрывается запретом на регистрацию формы обуви. Таким образом, суд признал, что сочетание цвета, нанесенного на подошву туфель, может быть товарным знаком в ЕС.

После вердикта Европейского суда юстиции дело вернется в суд Гааги. В Christian Louboutin ожидают, что голландский суд защитит права марки.

Процесс об эксклюзивности красного цвета в обуви Christian Louboutin тянется с 2012 года. Дизайнер подал иск против голландской Van Haren. Эта марка продавала более дешевые туфли с красной подошвой. Суд первой инстанции поддержал позицию французского дома моды, а Van Haren пришлось приостановить продажи этих моделей обуви. Голландская компания подала апелляцию, которая в итоге дошла до высшей судебной инстанции в ЕС.