Результат через 15 минут. В Украине появились новые экспресс-тесты на антиген COVID-19
Фото: пресс-служба Синэво

Лаборатория Синэво запустила тесты новой генерации на антиген COVID-19, которые недавно анонсировали в ВООЗ. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Аналогично ПЦР-тестированию, новые экспресс-тесты на антиген COVID-19 выявляют непосредственно РНК вируса SARS-CoV-2 в организме человека и позволяют на ранних стадиях диагностировать болезнь.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Но в отличие от других лабораторных тестов на COVID-19, главным преимуществом быстрых тестов на антиген является возможность получения результата уже через 15 минут.

При этом чувствительность тестов составляет более 97%, специфичность – 100%. Поэтому, тест на антиген COVID-19 можно считать своего рода более удобной и быстрой альтернативой ПЦР-тестированию для скрининговых целей.

Производитель тестов – австрийская компания AMEDA Labordiagnostik. Тест-системы прошли клинические испытания и имеют аккредитацию ЕС.

"Мы получили первую поставку на 7 500 тестов и ждем следующую на 25 000 тест-систем. Учитывая высокую точность тестов и преимущество в возможности получения результата уже за 15 минут, мы ожидаем высокий уровень спроса на эти тесты. Поэтому по мере необходимости мы готовы оперативно дозаказывать тест-системы для возможности проведения массового тестирования", – отметил Николай Бутенко, директор по развитию Синэво.

Пока что тесты доступны в отделениях Синэво в Киеве. В ближайшее время лаборатория планирует масштабировать проведения тестирования на всю страну. Стоимость теста составляет 800 грн.

  • Полный диагностический комплекс для лабораторного подтверждения COVID-19 также предлагает лаборатория Дила: выявление РНК вируса методом ПЦР и определение антител классов М и/или G методом ИФА, также программы для мониторинга тяжести течения болезни.
  • В начале октября Синэво запустила специализированный COVID-центр для проведения комплекса исследований на COVID-19.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное