"Российский Amazon" ответил на санкции: пострадают украинские предприниматели
Фото: Depositphotos

Санкции, которые СНБО ввел против российского ритейлера Wildberries, могут оказать негативный эффект на предпринимателей Украины. Об этом сказано в официальном комментарии Wildberries, в ответ на запрос корреспондента LIGA.net.

В компании отметили, что объемы продаж товаров украинского производства за календарный год (июль 2020 – июль 2021 г.) через онлайн-платформу Wildberries превысили 1,1 млрд рублей (более 400 млн грн).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Ограничения могут оказать негативное влияние на представителей малого бизнеса Украины, для которого Wildberries является одной из самых популярных торговых платформ для продаж товаров в 14 зарубежных странах, среди которых Россия, США, Германия, Франция, Италия и многие другие", – отмечается в комментарии.

В Wildberries заявляют, что около 24% товаров украинского производства, которые продаются на онлайн-платформе, относятся к категории косметики, 17% – игрушки, 11% – посуда и инвентарь. Также на Wildberries предпринимателями реализуется одежда, обувь, книжная продукция, зоотовары и многое другое.

"На нашей площадке реализуются товары, которые другие иностранные игроки давно продавали на территории Украины. Несмотря на это, ограничения коснулись только Wildberries, что свидетельствует о политике "двойных стандартов" и дискриминации по отношению к нашему бизнесу", – отмечают в компании.

В то же время Wildberries заявляет, что не ожидает какого-либо негативного воздействия на деятельность компании.

"Несмотря на быстрый рост популярности компании в Украине, объемы продаж в этой стране составляют 0,01% в текущем обороте Wildberries. Таким образом, по мнению компании, введенные санкции могут нанести ущерб только предпринимателям Украины и покупателям, которые лишатся широкого ассортимента товаров по доступным ценам", – отмечается в комментарии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости