Розничная торговля в Британии падает рекордно долго за 25 лет: в чем причина
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Розничная торговля в Великобритании продолжает падать четыре месяца подряд. Это самый продолжительный срок за 25 лет и вызывает опасения по поводу восстановления экономики, сообщает Bloomberg.

Объем товаров, проданных конечным потребителям, в августе упал на 0,9% против -2,8% в июле. Продажи упали, т.к. потребители направили расходы на развлечения, рестораны и бары, которые открылись после карантина, пишет издание.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

При этом рост объемов продаж может оказаться под угрозой из-за роста случаев заболевания COVID-19 и падения уровня доходов после всплеска инфляции.

"Восстановление сектора было неровным, многие ритейлеры сталкивались с нарушениями цепочки поставок и нехваткой рабочей силы. Повсеместный рост цен также начнет оказывать давление на домохозяйства и может по-прежнему препятствовать покупательским привычкам в будущем", – заявила замдиректора финансовой компании Fidelity International Эмма-Лу Монтгомери.

  • По данным ООН за 2020 году объем международной торговли упал на 9%. В частности – торговля товарами упала на 6%. Это было связано с экономическим и социальным влиянием COVID-19. Уже в 2021 году в ООН прогнозируют рост мировой торговли на 16% по сравнению с прошлым годом. Торговля товарами должна вырасти на 19% благодаря борьбе с последствиями пандемии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное