Сколько киевляне готовы тратить в кафе и барах. Исследование
Фото: depositphotos.com

На один чек в ресторане большинство украинцев готово потратить в среднем 200 грн. Об этом свидетельствуют данные исследование компании Pro-Consulting.

Как отмечают эксперты, в столице наблюдается рост популярности концептуальных ресторанов и заведений с азиатской кухней (вьетнамской, корейской и т.п.), заведений с недорогими морепродуктами.

Также киевляне стали чаще интересоваться рыбными ресторанами. В то же время популярность бургеров и стейков стремительно падает. По прогнозам экспертов, ожидается падение популярности грузинской и японской кухни.

Согласно исследованию Pro-Consulting, ежегодно в Киеве заметно меняется количество ресторанов и кафе. В 2013 году насчитывалось 1672 этих учреждений, а в 2014 - 1573. 2015 год оказался еще менее благоприятным для этого вида бизнеса: количество кафе и ресторанов уменьшилась до отметки 1488. В 2016 году открылось лишь 105 новых ресторанов и кафе. А в 2017 - их стало 1800. В прошлом году появилось 20 новых заведений, а в этом году — прибавилось еще 30.

Открываются учреждения среднего сегмента, кафе, бары, монопродуктовые заведения. Однако, как показывает анализ, резкого роста таких заведений не предвидится.

Сколько киевляне готовы тратить в кафе и барах. Исследование

Главные проблемы рынка общественного питания - высокие арендные ставки на помещения под рестораны и низкий уровень платежеспособности клиентов.

Практика столичных рестораторов показывает, что сумма арендных платежей не должна превышать 20% выручки.

Сегодня этот рынок характеризуется относительно невысокими барьерами выхода для новых игроков.

Ресторанный бизнес также связан с ростом франчайзинга (пользованием ноу-хау), что может стать мощным катализатором развития ресторанного сегмента.