Торговым сетям дали срок на адаптацию перед запретом пластиковых пакетов. Закон подписан
Фото:depositphotos.com

Период адаптации перед вступлением в силу запрета на использование пластиковых пакетов для торговых сетей продлится девять месяцев и истечет в марте 2022 года. Об этом сообщил замминистра окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в эфире телеканала Дом.   

Он уточнил, что с марта следующего года из магазинов исчезнут сверхтонкие и тонкие пакеты. Как исключение их можно будет использовать только для упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда. Под запрет не попадают плотные пакеты, которые можно использовать несколько раз. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В качестве альтернативы предполагается использование биоразлагаемых пакетов, которые изготавливают из крахмала или целлюлозы. 

С момента действия запрета, за использование пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 1700 до 3400 грн, за повторное нарушение: от 3400 до 8500 грн. Штрафовать будут только бизнес, но не частных потребителей. 

Замминистра привел статистику, согласной которой каждый украинец использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. В большинстве случаев каждый пакет используются только раз.  

Дополнено. Президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете использования пластиковых пакетов во время форума Украина 30. Экология. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.   

Документ вступает в силу на следующий день после его публикации и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу.  

Согласно переходным положениям закона, распространение пластиковых пакетов, в том числе, в торговых сетях и введения штрафов за нарушение, вступает в силу через девять месяцев после публикации, т.е. в марте 2022 года. 

Смотрите также: Дно океана покрыто более 14 млн тонн микропластика   

Смотрите также: британский стартап разработал съедобную упаковку из биоразлагаемого пластика   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное