В Польше падает популярность украинских брендов. Покупатели видят в них угрозу — опрос
Фото: depositphotos.com

Покупать продукцию украинских производителей в Польше готовы 41% поляков, год назад — таких было 58%. Об этом свидетельствуют результаты второй волны опроса агентства Inquiry.  

Интерес к товарам из Украины снизился, и это касается каждой категории покупок, утверждают авторы исследования.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В 2022 году украинскими продуктами питания интересовались более половины респондентов, сегодня – только 30%. 

Каждый третий поляк считает, что развитие украинских брендов на внутреннем рынке необходимо поддерживать, тогда как год назад этот показатель составлял более 50%.

Почти половина респондентов видят в присутствии украинских товаров на польском рынке угрозу отечественным производителям  — рост на 12 п.п. по сравнению с прошлым годом. 

Также снизилась уверенность поляков в том, что наличие украинских товаров означает более привлекательное предложение в польских магазинах (39% против 52% в 2022 году) и что они представляют собой возможность для развития польских сетей магазинов (30% против 43% в 2022 году). 

В Польше падает популярность украинских брендов. Покупатели видят в них угрозу — опрос
Вопрос: Готовы ли вы покупать импортированные на польский рынок украинские бренды?

"Исследование наглядно показывает, что прошлогодний энтузиазм по поводу присутствия украинской продукции на полках польских магазинов существенно ослаб. Поляки стали менее открыты к украинскому предложению. Они больше опасаются конкуренции со стороны украинской продукции и видят угрозу польским производителям. Поляки уже не так охотно покупают украинскую продукцию. Это может быть результатом общей неопределенной экономической ситуации, с которой поляки борются уже год", — прокомментировала президент Inquiry Агнешка Гурницка. 

В Польше падает популярность украинских брендов. Покупатели видят в них угрозу — опрос
Вопрос: Считаете ли вы, что следует поддерживать развитие украинских брендов на польском рынке?
Inquiry — польское агентство по исследованию рынка. С 2019 года сотрудничает с международной компанией YouGov, являясь ее эксклюзивным представителем в Польше. Исследование проводили в октябре этого года на репрезентативной выборке из 1000 взрослых поляков (онлайн-опрос на панели YouGov).