В Украине возобновили работу 88% торговых центров. Открываются новые
Фото: depositphotos.com

В Украине возобновил работу 241 торговый центр (ТЦ) арендной площадью 4,4 млн кв. м из 326 всех ТЦ в стране по состоянию на 1 ноября. Об этом говорится в исследовании Украинского Совета торговых центров.    

Работающие ТЦ покрывают 76% всех торговых площадей с учетом находящихся на временно оккупированной территории. Неработающими остаются 10% торговых площадей (590 000 кв. м), большая часть которых повреждена. Без учета ТЦ на оккупированной территории открыты 88% площадей в ТЦ на начало ноября. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Около 140 ТЦ возобновили работу за период май-октябрь. Даже некоторые значительно поврежденные ТЦ также частично или полностью возобновили работу, включая Lavina Mall и Retroville (Киев), Nikolsky и Дафи (Харьков) и другие.  

Всего в Украине повреждено 27 ТЦ, общей площадью более 1 млн кв. м. 

В Украине возобновили работу 88% торговых центров. Открываются новые
Источник: УСТЦ

Наибольшая часть неработающих ТЦ сосредоточена в восточной части Украины. Несмотря на возобновление работы одного из самых крупных ТРЦ Nikolsky, в восточном регионе работают только 29% торговых площадей, 25% не работают и 46% находятся на оккупированной территории.  

Меньше половины торговых площадей работает в южном регионе (48%). Здесь также большая часть ТЦ остается пока на оккупированной территории (37%).  

В Киеве закрытыми остаются только 5% торговых площадей в ТЦ преимущественно благодаря ТРЦ Ocean Plaza.  

Также малая доля закрытых площадей в центральной части Украины (10%).  

Все ТЦ работают в северных и западных регионах Украины. 

В Украине возобновили работу 88% торговых центров. Открываются новые
Источник: УСТЦ

О постепенном восстановлении рынка также свидетельствует открытие новых ТЦ в Украине во время войны. В 2022 году было открыто шесть новых ТЦ общей арендной площадью 51 000 кв. м. Все они малого формата и расположены в западном регионе страны. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях