АрселорМиттал Кривой Рог может перейти на работу в условиях ЧП

Компания АрселорМиттал обеспокоена возможными негативными последствиями блокады ж/д сообщения на востоке Украины. Блокада поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса несет угрозу стабильному энергоснабжению предприятия, а также обеспечению сырьевыми материалами, необходимыми для производственной деятельности, сказано в пресс-релизе компании.

Восточный регион, как источник поставок сырья, потерян для ПАО АрселорМиттал Кривой Рог еще в 2014 г., и предприятие было вынуждено перейти на импортное сырье, однако в настоящее время очевиден риск сбоя импортных ж/д поставок, отмечают в компании.

"В данный момент в энергосистеме Украины сохраняется напряженная ситуация, уже получены рекомендации по снижению потребления электроэнергии. В ПАО АрселорМиттал Кривой Рог разработан кризисный план работы в условиях чрезвычайного положения в энергетике. Технологические службы цехов находятся в полной готовности в связи с угрозой веерных отключений электроэнергии в Днепропетровской области. ПАО АрселорМиттал Кривой Рог отмечает, что такие меры крайне негативно сказываются на работе производственных агрегатов и на стабильности работы предприятия в целом", - сказано в сообщении.

В настоящее время все переделы и структурные подразделения ПАО АрселорМиттал Кривой Рог работают в штатном режиме. Однако, отмечают в компании, возможным последствием блокады может стать сокращение производства, поскольку уже сейчас предприятие терпит нехватку углей марок АШ и АС, которые являются критическим сырьем для агломерационного и металлургического производств. Запасы этих сырьевых материалов исчерпываются, и компания обеспокоена возможными рисками относительно будущих поставок.

"ПАО АрселорМиттал Кривой Рог, как крупнейший экспортер в Украине, предпримет все возможные меры, чтобы не допустить сбоя производственной деятельности и срыва договорных обязательств по экспорту своей продукции", - отмечается в сообщении.  

Читайте также: Райнин: Блокада выгодна политикам-аматорам, олигархам и России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.