На аукционе в Англии представят фотоаппараты шпионов
Фото - iStock/Global Images Ukraine

На 12 июля в Лондоне запланировано проведение аукциона от Aston`s Auctioneers, где покупателям представят рэтрофотоаппараты и фотоматериалы. В том числе и шпионскую фототехнику как СССР, так и других мировых спецслужб. Об сообщает Коммерсант.

Всего на торги будет выставлено 25 шпионских предметов, которые собирались неназванным коллекционером в течение 30–40 лет.

«Распад Советского Союза совпал с расцветом тонких цифровых камер. Это значит, что (этот аукцион.— ред.), возможно, последняя возможность для коллекционеров заполучить настоящую старомодную шпионскую камеру, работающую на фотопленке»,— заявил консультант Aston`s Auctioneers в сфере фотографии Тим Голдсмит.

Среди предметов коллекции: несколько камер Minox (какой пользовался Джеймс Бонд), включая редкую версию Riga, камеры, встроенные в дипломат, женскую сумочку, кошелек, портсигар и зонт. «Но мое любимое — это камера, встроенная в мужское пальто, сама камера скрыта здесь за одной из пуговиц, а снимок делается при помощи пускового устройства, которое прячется в карман пальто»,— добавил господин Голдсмит.

Напомним, ранее сумка секонд-хенд ушла с молотка более чем за $200 тысяч.