Производитель Bayraktar будет строить завод в Украине. Уже купил земельный участок – посол
БПЛА Bayraktar (Фото: EPA)

Турецкий производитель беспилотников Bayraktar – компания Baykar Makina – постоит завод в Украине. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью РБК-Украина.   

"Завод будет строиться. Буквально неделю назад правительство утвердило двустороннее соглашение и направило его в парламент на ратификацию, соглашение о строительстве самого завода", – сказал Боднар. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам посла, Baykar создал свою украинскую компанию в Украине. Эта компания уже приобрела земельный участок. Компания разработала проект самого завода и намерена реализовать его до конца, поскольку это было почти личное обязательство владельцев компании сделать это производство в Украине. 

Решение не только политическое, но и практическое, поскольку на значительной части моделей, которые будут производиться на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства.  

"Это могут быть двигатели, другие запасные части, колеса, много чего разного, что есть высокотехнологичное у нас, и может быть использовано для этих летательных аппаратов", – уточнил Боднар. 

Посол добавил, что и до войны, и сейчас сфера оборонных технологий является одним из драйверов украинско-турецких отношений.  

"Несмотря на войну, наши компании продолжают выполнять свои обязательства. Возможно, не в таких объемах, как это было запланировано, но не оставляют эту работу, и это также показывает, насколько мы ответственный партнер, который не оставляет турецкую сторону в одиночестве со своими проблемами прежде всего в снабжении тех вещей, которые нужны для их обороны", – резюмировал Боднар. 

Baykar –  турецкая военная компания, которая с 2000 года занимается производством БПЛА. К тому же с момента основания в 1986-м предприятие концентрировалось на производстве автомобильных запчастей, но впоследствии это направление вытеснило конструирование беспилотных авиационных комплексов. Сейчас Baykar создает БПЛА как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Компания известна, в частности, такими ударными беспилотниками, как Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci.   

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости