Стало известно, когда стартуют продажи новых iPhone
Фото - Getty Images

Флагманские модели iPhone Xs, iPhone Xs Max и их более бюджетный вариант iPhone Xr, в пятницу поступят в продажу в более чем 30 странах мира.

Как сообщает Прайм, в частности новые модели iPhone будут продаваться в США, Китае, Японии и ряде европейских государств. На 28 сентября запланирован старт продаж еще в 20 странах, утверждает издание, не уточнив о каких именно странах сообщается.

Таким образом, как отмечает издание, в четверг был последний день, когда в магазинах Apple можно было купить предыдущую модель iPhone X. На их сайте она уже недоступна, утверждает издание. Вместе с тем iPhone X по-прежнему будет продаваться в салонах сотовой связи и магазинах электроники. При этом он упал в цене. По данным издания, стоимость iPhone X с 64 Гб памяти составит $899 (ранее он продавался за $999), что всего на $100 меньше, чем новая модель с аналогичным хранилищем.

Решение Apple снять с продаж первую версию iPhone X означает, что эта модель "прожила" всего около года и станет самой недолго продаваемой флагманской моделью в истории компании.

"Ходят слухи, что Apple сделала так, потому что iPhone Xs довольно близок к iPhone X с точки зрения функций и внешнего вида и выставлен на рынок по той же цене. Это означает, что покупатели могут купить более дешевый iPhone вместо iPhone Xs, и Apple потеряет в продажах", - пишет эксперт портала Alphr.com Виктория Вулластон.

Предполагается, что за пределами США стоимость новинки будет выше. Если в Японии цена вырастет незначительно - всего на $8, то в Польше - $1352, а в Италии - $1389. По предварительным оценкам, в Украине iPhone Xs будет стоить от 39,9 тыс. грн.

Отмечается, что принципиальных отличий новой модели от предшественника не так много. С одной стороны, есть явные особенности, которые будут заметны и понятны пользователю. Например, в модели Xs Max дисплей имеет размер 6,5 дюйма, что является рекордным в истории смартфонов компании. Также впервые будет доступна модель с памятью 512 Гб, хотя ее стоимость будет ощутимо выше базовой модели.

Впервые в iPhone реализована опция двойной электронной SIM-карты, что позволит избавиться от привязки к физической карте и иметь два номера или два тарифных плана в одном смартфоне. Однако пользоваться функцией можно только при условии, что это поддерживается провайдером мобильной связи, отмечает издание.

Кроме того, новая флагманская модель Iphone оснащена новым чипом, за счет которого повышена производительность устройства, а также смартфон имеет более емкую батарею (хотя в модели Xs она продлевает работу смартфона лишь на полчаса в сравнении с iPhone 8), более совершенную камеру и более быструю работу функции распознавания лица. Однако, как отмечают эксперты, эти факторы уже не настолько существенны, так как и в прежней модели, и даже в более раннем iPhone 8 все это было достаточно хорошего уровня, подчеркивает издание.

Напомним, 12 сентября компания Apple представила три новых модели смартфонов - iPhone XS, его более крупную версию iPhone XS Max, а также более простую версию iPhone XR. В день презентации стоимость акций компании достигала $224,18, однако после нее – снизилась на 1,3% - до $220,9.

В начале августа рыночная стоимость Apple достигла показателя в $1 трлн.