Украинская IT отрасль выросла на 20% - Гройсман
Владимир Гройсман (фото - пресс-служба Кабмина)

В прошлом году IT Украины отрасль выросла на 20%. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

По мнению премьера, сектор информационных технологий, который демонстрирует устойчивый рост, может и должен стать дополнительным локомотивом общего экономического роста в Украине.

"IT-отрасль Украины за прошлый год выросла на 20%, на этот год имеем такие же планы роста. Украинский интеллектуальный потенциал очень мощный в мире", - сообщил премьер в Twitter.

По словам Гройсмана, в 2017 году IT-индустрия принесла Украине $3,6 млрд экспортной выручки. Доля IT-отрасли в ВВП страны - около 3,4%.

По состоянию на начало 2018 года в IT сфере работало более 120 тыс. разработчиков и инженеров, количество которых стремительно растет, отметил Гройсман.

По данным Кабмина, отрасль IT входит в тройку индустрий с наибольшей долей в ВВП стране. Совокупный доход отрасли в 2017 году составил $360 млн, уступая лишь объемам аграрной промышленности и металлургии. Продукция IT формирует более 3% ВВП государства, отмечается в сообщении.

В правительстве рассчитывают, что в 2018 году вырастет количество разработчиков на 20-25%, а к 2025 году - удвоится. Уже сейчас около 40% спроса на коммерческую недвижимость в Киеве формируют именно IT-компании.

Как заявил в интервью LIGA.net основатель Ciklum Торбен Майгаард заявил, что в Укриане нет дефицита программистов.