Viber сообщил о блокировке серверов в России
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Российские операторы связи блокируют доступ к ряду серверов Viber, сообщил мессенджер в Twitter.

"Некоторые из наших пользователей в РФ сообщают о проблемах, связанных с подключением к Viber. Похоже, эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые используют Viber", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что на данном этапе они не понимают причин этого решения, не связанного напрямую с Viber, и пообещали работать "над решением этой проблемы.

По данным Down Detector – сервиса отслеживающего работу интернет-ресурсов -, с доступом к Viber возникли проблемы у жителей европейской части России. Сообщается, что 52% россиян не могут подключиться, 33% - отправлять и получать сообщения, еще 13% - авторизоваться.

В свою очередь глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что проблемы Viber никак не связаны с действиями его ведомства, отмечает Прайм. "Роскомнадзор не вносил IP Viber в реестр запрещённых ресурсов, это легко определить, проанализировав выгрузки Единого реестра запрещенной информации за сутки. Проблемы Viber никак не связаны с действиями Роскомнадзора", — сказал он.

Ранее сообщалось, Viber сообщил о проблемах в России из-за блокировки Telegram.